Проект выполняется Центром социальных экспертиз ИС НАНУ по заказу Украинского центра контроля за социально опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины
Период реализации проекта: декабрь 2013 — март 2014
Менеджер проекта: Олеся Трофименко
Цель исследования: изучить тенденции эпидемии, обусловленной ко-инфекцией туберкулез/ВИЧ, с целью усовершенствования эпиднадзора за случаями ТБ/ВИЧ.
Задачи исследования:
Целевая группа исследования: ВИЧ-инфицированные пациенты, в возрасте 18 лет и старше, которые взяты впервые в жизни под медицинское наблюдение в учреждения профилактики и борьбы со СПИДом с диагнозом ВИЧ-инфекция (независимо от стадии) и туберкулез (независимо от случая) с 01.01.2012 года. Лица изисследуемой когорты, которые умерли в течение определенного периода, также включались в исследование. .
Территориальный охват и выборка: Случайная выборка с учетом географического принципа, уровня распространенности ВИЧ (высокий,средний, низкий) и уровня заболеваемости ТБ/ВИЧ. Распределение количества анкет в каждом регионе, пропорциональнораспределению количества больных ТБ/ВИЧ, которые находятся под контролем в учреждениях здравоохранения службы профилактики и борьбы со СПИДом.
| № | Регионы/сайты | Количество заполненных анкет |
| 1 | Днепропетровская | 687 |
| 2 | Донецкая | 458 |
| 3 | г. Севастополь | 50 |
| 4 | Херсонская | 110 |
| 5 | Черниговская | 100 |
| 6 | Черкасская | 100 |
| 7 | Луганская | 100 |
| 8 | Житомирская | 110 |
| 9 | Полтавская | 144 |
| 10 | Ровненская | 55 |
| 11 | Сумская | 50 |
| 12 | Черновицкая | 50 |
| Всего | 2014 |
Методы исследования: Кабинетный анализ, моделирование с помощью программы «Спектрум», статистические методы прогнозирования (получение данных из медицинской документации службы профилактики и борьбы со СПИДом).