Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

«Анализ различных моделей оказания услуг, направленных на предупреждение передачи ВИЧ от матери к ребенку», реализуется ДП «Центр социальных экспертиз» на Заказ Детского Фонда ООН «ЮНИСЕФ»

Менеджер проекта: Трофименко А.В.

Срок реализации: июль — сентябрь 2017

Заказчик Детский Фонд организации объединенных наций «ЮНИСЕФ».

Цель исследования: определение эффективной модели предоставления услуг по ППМР в условиях реформирования системы здравоохранения и действующей нормативно-правовой базы Украины с целью искоренения передачи ВИЧ от матери к ребенку (ПМР).

Задачи исследования:

  1. оценка полноты и качества предоставления медицинских услуг для ВИЧ-инфицированных беременных при различных моделях предоставления услуг, направленных на предупреждение передачи ВИЧ от матери к ребенку на основании положений действующей нормативно-правовой базы.
  2. проведение анализа экономической эффективности различных моделей предоставления медицинских услуг для ВИЧ-инфицированных беременных и определения стоимости предупреждения одного случая передачи ВИЧ от матери к ребенку.

Дизайн исследования комбинированный и базируется на использовании качественных и количественных методов исследования, и работе как с первичной, так и с вторичной информацией.

Запланировано проведение кабинетного анализа.

Качественные методы исследования с использованием первичной информации:

  1. Глубинные интервью с ключевыми информанта национального уровня:
  2. Глубинные интервью с медицинскими работниками;
  3. Глубинные интервью с ВИЧ-инфицированными беременными.

Количественные методы исследования с использованием вторичной информации:

  1. Сбор информации из медицинских учетных карт:
  • ВИЧ-инфицированных женщин;
  • детей с ВИЧ-отрицательным статусом;
  • детей с ВИЧ-позитивным статусом.
  1. Экономический анализ путем оценки стоимости пакета оказания услуг по ППМР, анализа медицинских карт по существующим моделям оказание услуг для беременных женщин и детей с положительным и отрицательным ВИЧ-статусом.

География исследования: 6 регионов — Днепропетровская область,. Киев, Одесская и Черкасская области Киевская и Кировоградская области. В каждом регионе избраны 4 учреждения здравоохранения — региональный Центр СПИДа, кабинет «Доверия», заведение акушерско-гинекологической службы (АГС) и первичной медико-санитарной помощи (ПМСП).

В каждом заведении будет опрошено по 1 эксперту, всего по области — по 4 эксперты. Таким образом, всего будет опрошено 24 респондента.

Выборка для реализации качественных методов исследования

Целевая группа

Метод исследования

Выборка

Ключевые информанты

ГИ

5

Медицинские работники

ГИ

48

ВИЧ-инфицированные беременные женщины

ГИ

60

Всего

 

113

Вторичные данные. Экономическая оценка:

С целью проведения блока исследования по изучению экономической эффективности будет рассчитана стандартная стоимость пакета оказания медицинских услуг для ВИЧ-инфицированных беременных и детей в рамках Унифицированного клинического протокола первичной, вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи «Профилактика передачи ВИЧ от матери к ребенку », утвержденного приказом МЗ Украины № 449 от 16.05.2016 г.. (при условии предоставления различных пакетов услуг 100% предоставление необходимых услуг).

По результатам проведенного исследования будет подготовлен аналитический отчет, а результаты представлены на круглом столе.