Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Анализ существующих практик и законодательства в сфере правонарушений несовершеннолетних, а также их соотношения с международными нормами и стандартами

Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ по заказу Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине

Время проведения проекта: 15 февраля — 15 июля 2008 года

Цель проекта: Провести комплексную экспертную оценку существующих в Украине практик, нормативно правовой базы, подзаконных актов, а также сравнить их соответствия международным нормам и стандартам, которые касаются защиты прав детей в правоохранительных органах и системе ювенальной юстиции, а также подготовить предложения относительно улучшения существующих практик и нормативно правовых актов.

Основные задания  проекта

  • провести анализ существующей ситуации и правового поля в таких сферах:

а) предупреждение правонарушений несовершеннолетними;

б) досудебные и судебные процедуры;

в) условия и стандарты разных типов заведений для задержания подростков, центров и школ;

г) ресоциализация и социальная интеграция детей, которые находятся в конфликте с законом, как задержанных, так и тех, которые отбывают альтернативные наказания;

  • провести сравнительный анализ существующих практик, соответствующих законов, подзаконных, нормативно правовых актов, методологий и международных норм и стандартов, в указанных сферах (предупреждение правонарушений; досудебных и судебных процедур; условий и стандартов содержания; ресоциализaции и социальной интеграции подростков, которые находятся в конфликте с законом);
  • на основе экспертных оценок разработать рекомендации относительно улучшения нормативно правовых документов и соответствующих практик в системе ювенальной юстиции, а также межсекторного и межотраслевого сотрудничества в этой сфере.

Описание проекта

В основу исследования положена методика опроса экспертами методом глубинного интервью, а также фокус-групповой опрос родителей/опекунов, чьи дети совершили правонарушение, и изучение жизненных историй детей, которые за совершенные правонарушения отбывают наказание в специальных заведениях. Всего в ходе исследования было опрошено 55 экспертов, 35 родителей и 17 детей, которые имеют проблемы с законом.

Среди организаций, чьи сотрудники в качестве экспертов были вовлечены в проведение оценки: Институт законодательства Верховной Рады Украины; Министерство образования и науки Украины; Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта; Департамент криминальной милиции по делам детей МВД Украины; Государственный Департамент Украины по вопросам выполнения наказаний; Криминально исполнительная инспекция Государственного Департамента Украины по вопросам выполнения наказаний; Верховный Суд Украины; Конституционный Суд Украины; Государственная судебная администрация Украины; Государственная социальная служба для семьи, детей и молодежи; помощники депутатов Верховной Рады Украины; помощник по «детским» вопросам Омбудсмена Украины; Украинский научно методический центр практической психологии и социальной работы МОНУ и АПНУ; Союз адвокатов Украины; «Украинский Центр Понимания»; Всеукраинский Фонд «Защита прав детей» и так далее.

По результатам исследования подготовлены обобщающие выводы и рекомендации относительно улучшения ситуации в сфере защиты прав несовершеннолетних в Украине.

Результаты исследования на разных этапах его выполнения были презентованы на двух заседаниях Консультативного совета по вопросам ювенальной юстиции при Институте законодательства Верховной Рады Украины (м. Киев, Украина), а также на заседание Технического Круглого Стола Регионального Офиса ЮНИСЕФ (м. Женева, Швейцария, 7-11 июля 2008 года).

По результатам исследования издана монография (объемом 150 страниц).