Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Эффективность Программы лечения вирусного гепатита С (ВГС) для уязвимых групп населения в условиях ограниченных ресурсов Украины в рамках Программы лечения больных ВГС, в рамках которой впервые применяются схемы с использованием препарата софосбувир тест

Проект выполняется Центром социальных экспертиз Института социологии НАНУ по заказу МБФ «Альянс общественного здоровья».

Менеджер проекта: Трофименко А.В.

Срок выполнения: апрель 2016 г. — декабрь 2017 г.

Цель проекта:

  • определение эффективности и результативности программы лечения ВГС с применением препарата «софосбувир»;
  • идентификация препятствий и рисков внедрения программы лечения ВГС;
  • определение и оценка необходимых изменений по улучшению модели предоставления услуг при лечении ВГС среди ГПР.

Задачи проекта:

Определить результативность лечения в измерении устойчивого вирусологического ответа и биохимических изменений.

Оценить лабораторные критерии результативности лечения для различных категорий пациентов в зависимости от генотипа ВГС, тяжести поражения печени и возникновения побочных действий.

Оценить уровень приверженности к лечению и его факторы, в частности оценить связь между частотой контактов с поставщиками услуг (социальным работником и / или медицинским работником) и уровнем приверженности к лечению.

Исследовать случаи проявлений негативных явлений (количество, частоту, тяжесть) и их связь с преждевременным прерыванием лечения.

Определить, происходит ли уменьшение рискованного поведения и улучшения уровня знаний по ВГС в течении участия в Программе лечения и кейс-менеджменте.

Проанализировать индивидуальные и системные (организационные) барьеры и препятствия, ограничивающие привлечения пациентов к лечению, а также их содержание в Программе.

Дизайн исследования

В исследовании предполагается организация и проведение социально-поведенческого компонента исследования, а именно: анкетирование пациентов с помощью индивидуальных структурированных интервью (методом «лицом к лицу») в три последовательных этапа:

  1. «на входе» в Программу лечения;
  2. после завершения лечения (12 или 24 неделя)
  3. через 3 месяца после завершения лечения (24 (36) недели).

В течение лечения осуществляется социальное сопровождение пациентов, основанное на индивидуальном подходе к каждому пациенту и включает:

консультирование по процессу лечения;

мотивацию для обеспечения приверженности к лечению;

перенаправление в другие сервисы и услуги, физическое сопровождение пациентов;

напоминание о визитах в ЛЗ, отслеживания возможных осложнений и тому подобное.

Для привлечения респондентов в исследование, как во время их включения в программу, так и во время повторных замеров, планируется привлечение медицинских работников учреждений здравоохранения (региональных центров СПИДа, клинических и инфекционных больниц и т.д.) и социальных работников общественных организаций, которые были привлеченным к внедрению программы.

География исследования:

18 лечебных заведений Украины: Винницкий «ОЦПБС», Днепропетровский «ОЦПБС», Житомирский «ОЦПБС», Запорожский «ОЦПБС», Ивано-Франковский «ОЦПБС», Киевская больница №5, Киевский «ОЦПБС», Институт им. Громашевского, Кировоградский «ОЦПБС», Львовский «ОЦПБС», Одесский «ОЦПБС», Полтавская областная клиническая инфекционная больница, Полтавский «ОЦПБС», Ровенский «ОЦПБС», Сумская областная инфекционная больница, Харьковский «ОЦПБС», Херсонский «ОЦПБС», Черкасский городской инфекционная больница.

Выборка исследования:

 

Этап опроса Выборка
Начало лечения 925 респондентов
Завершение лечения 925 респондентов
Через 12 недель после завершения лечения 925 респондентов
Всего 3 этапа 2775 респондентов