Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Исследование «Доступ и влияние программ социальной защиты на женщин и мужчин, живущих с ВИЧ и работающих в формальном и неформальном секторах экономики, а также на членов их семей»

Исследование реализуется в Украине Центром социальных экспертиз Института социологии НАН Украины при финансовой поддержке Международной Организации Труда.

Срок реализации проекта: март 2013 — декабрь 2013

Менеджер проекта: д.с.н Чепурко Гульбаршин

Основная цель проекта — исследование доступа и влияния политики социальной защиты и программ, в частности социальной защиты здоровья и поддержки доходов на жизнь женщин и мужчин, живущих с ВИЧ и работающих в формальном и неформальном секторах экономики, а также на членов их семей.

Задачи исследования:

·         Обзор ситуации в стране в контексте социальной защиты . Частности социальной защиты работников ( мужчин и женщин, больных ВИЧ / СПИДом и их семей ) страны. Определение путей обеспечения социальной защиты, которые существуют в стране (например, медицинское страхование, вспомогательные выплаты, наличные начисления т.д.), объемов социальной защиты, главных пробелов и проблем обеспечения эффективной социальной защиты больных ВИЧ / СПИДом и их семей, работающих в формальном и неформальном секторах экономики.

·         Обзор законодательства, литературы и материалов по национальной политики и практик по социальной защите/обеспечения защиты больных ВИЧ/СПИД и, по национальной политики в области здравоохранения и в сфере труда в контексте с ВИЧ/СПИДом, а также международных стандартов и рекомендаций (Конвенции МОТ № 102, Европейского кодекса социального обеспечения и Рекомендаций МОТ о ВИЧ/СПИД в сфере труда) , основной целью которого (осмотра) будет определение недостатков и пробелов в законодательстве и общественных практиках, а также разработка рекомендаций по их совершенствованию/разработки новых.

·         Комплексное социологическое исследование среди людей, живущих с ВИЧ и работающих в формальном и неформальном секторах экономики по:

1) осведомленности людей, живущих с ВИЧ в отношении видов (путей) социальной защиты ;

2) доступа людей, живущих с ВИЧ и их семей к социальной защите (медицинского страхования; трудоустройство; профессионального обучения, повышение квалификации ; социальной помощи по месту работы; пособия в случае частичной или полной потери трудоспособности, условий для соблюдения режима лечения, компенсации на случай болезни и других форм компенсаций);

3) доступа к государственному, негосударственного или частного национального или местного обеспечения социальной защиты;

4) полученных/желаемых видов социальной защиты (социальной, медицинской помощи и других видов социальной защиты), и их объемов;

5)эффективности мер социальной защиты людей, живущих с ВИЧ и их семей;
6) влияния социальной защиты на уменьшение уязвимости людей, живущих с ВИЧ и их семей.

·         Разработка рекомендаций по совершенствованию системы социальной защиты больных ВИЧ / СПИД в формальном и неформальном секторах экономики . Рекомендации должны разрабатываться в консультациях с национальными партнерами и с учетом международных стандартов и рекомендаций и результатов проведенных исследований.

География исследования: исследование проводится в четырех областях Украины (Донецкой, Одесской, Львовской, АР Крым) и в г. Киеве и Киевской области.
Исследование проводится методом триангуляции, включая : 1) кабинетное исследование, 2 ) количественное исследование (опрос целевой группы, 3) качественное исследование (интервью с ключевыми информантами и фокус — групповые интервью). 

Методом стандартизированного интервью (face to face) был проведен опрос людей, живущих с ВИЧ и работающих в формальном и неформальном секторах экономики и безработных. Всего по специально разработанной анкете будет опрошено 800 человек ( по 350 человек в каждом секторе: формальном и неформальном и 100 безработных, в 4 областях и г. Киеве, то есть по 160 человек в каждой области).

Также было проведено 5 фокус — групповых интервью (по 8-10 участников). Участниками фокус — групповых интервью были люди, живущие с ВИЧ, а также представители групп риска (потребители инъекционных наркотиков, работники секс -бизнеса, мужчины имеющие секс с мужчинами, лесбиянки и т.д. ), которые являются получателями или потенциальными получателями социальной защиты. Основной целью было — обсуждение доступа к программам социальной защиты, влияния программ социальной защиты на уровень жизни, доходов и возможность лечения, а также проблем по доступу и получению социальной защиты ЛЖВ и представителями групп риска.

В ходе исследования также было проведено 15 интервью с ключевыми информантами. Основная цель — выявление представлений ответственных работников в сфере социальной защиты, здравоохранения, профилактики ВИЧ/СПИДа, сферы занятости и социального диалога по социальной защите больных ВИЧ/СПИДом и их семей, особенностей социальной защиты категорий лиц, больных ВИЧ/СПИД, специфики защиты работающих в формальном и неформальном секторах економіки, вопросам финансирования систем социальной защиты, а также недостатков и пробелов в законодательстве, политике, препятствующих доступу к социальной защите больных ВИЧ / СПИД и рекомендаций по совершенствованию системы социальной защиты.

Методом полуструктурированных глубинных интервью были опрошены руководители и ответственные работники государственных и негосударственных систем социальной защиты, компетентные чиновники, ответственные за национальные программы борьбы с ВИЧ / СПИДом, руководители организаций ЛЖВС т.п. в 4 выбранных областях Украины и Киеве.

Полученные в ходе количественного опроса данные введены и обработаны в формате SPSS. По результатам количественного и качественного исследований готовится аналитический отчет.