Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Исследование по оценке влияния проекта «Развитие потенциала беднейших общин»

Проект внедряется Украинским фондом социальных инвестиций (УФСИ), что был создан для выполнения общего проекта Мирового банка и Правительства Украины.

В рамках этого проекта по всей территории Украины было отремонтировано свыше 700 социально важных объектов: школы, детские садики, амбулатории, дороги, водопроводы, клубы. 90% стоимости проектов оплачивал УФСІ, 10% — взнос местных общин.

В 2006-2009 гг. УФСИ реализовывал проект за счет гранту Правительства Японии. В рамках его проводились тренинги, направленные на развитие местных общин. Среди тем обучения были: лидерство в общине, проект развития населенного пункта, привлечение ресурсов, разработка и подготовка бизнес-проектов, развитие малого предпринимательства в сельских общинах, методы лоббирования и представительства интересов общины, развитие сельского хозяйства и восстановление сельских территорий.

Цель
Целью являются проведение оценки влияния Проекта на развитие потенциала местных общин и местных органов власти путем измерения достижения целей проекта.

Можно ожидать, что оценка влияния мероприятий будет осуществляться в трех основных направлениях: 1) социально-экономическое влияние Проекта на общину; 2) влияние на социальный капитал и динамику общин; и 3) влияние на существующие структуры и общественный сектор управления.

Объем исследования

Оценка  влияния внедрения Проекта будет  выполняться путем измерения  следующих индикаторов:

А. Количество общин, которые начали инициативы из определения потребностей развития, которые базировались на материалах и советах, предоставленных на тренинге.

Б. Количество инициатив, начатых  вообще, что относятся  к специфическим вопросам, которые  содержались в тренинговой программе, в том числе:

  • Инициативы, что начатые в результате сотрудничества с социальными партнерами (община — местная власть — бизнес);
  • Инициативы, что нацеленные на привлечения граждан в местное развитие и/или участия в бюджетном процессе (общественные слушания, и т.п.);
  • Инициативы, что связанные с предоставлением социальных услуг членам общины;
  • Инициативы. что связанные с улучшением окружающей среды и/или уменьшением экологических рисков на территории общины (включая деятельность энергосбережения/эффективности и восстановление энергии).

            В. Количество новых структур, что созданные  для поддержки самоорганизации  членов общины, включая общественные организации, ассоциации пользователей, бизнес-клубы, и т.п..

Г. Увеличение бизнеса, что начатого членами общины: новые зарегистрированные предприниматели/предприятия, инициативы из развития туризма, кооперативы, кредитные союзы.

Д. Количество документов, разработанных/одобренных местной властью для установления/укрепление социального партнерства в общине, определение местных нужд в развитии, привлечение граждан к процессу принятия управленческих решений.

Э.    Увеличение участия членов общины в развитии общины.

Ж. Процент респондентов, которые заявили, что потенциал учреждения (организации) относительно управления приоритетами общины из потребностей развития увеличился благодаря тренингу (и выполнению микропроекта).

З. Процент респондентов, которые признали удовлетворенность местной властью  относительно определения приоритетов  потребностей развития (в т.ч. улучшением предоставления базовых услуг), увеличился.

И.  Процент респондентов, которые проявили удовлетворенность социально-экономическим  развитием общины.

К. Процент респондентов, которые признали увеличение доверия к сельскому  совету.