Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Исследование проблемы вирусных гепатитов в Украине

Проект выполняется Благотворительным фондом Интеллектуальная перспектива при участие экспертов Центра социальных экспертиз ИС НАНУ при финансовой поддержке Всемирной организации здравоохранения

Срок выполнения: июнь — август 2013 года

ВОЗ признает настоятельную необходимость в решении проблемы вирусных гепатитов в Украине. Целью исследования было – генерировать отчетные данные и информацию по вирусным гепатитам в Украине, исследуя возможности и проблемы, и, следовательно, наиболее распространенные потребности в связи с болезнью, как на индивидуальном, так и системном уровнях.

Оценка ситуации будет использоваться политиками, специалистами здравоохранения, неправительственными организациями и всеми заинтересованными сторонами, которые могут быть заинтересованы в решении проблем с вирусными гепатитами, а также широкой общественностью.

Цель проекта — собрать комплексные данные и полную информацию о вирусных гепатитов в Украине, исследуя возможности и проблемы, и как результат наиболее насущные проблемы с точки зрения заболевания как на индивидуальном, так и системном уровнях.

Задача проекта:

  1. Обзор существующих отчетов СЭС и МОЗ, протоколов и других документов, связанных с недавно принятой Национальной Программой по борьбе с гепатитами
  2. Обзор законов, политик и программных документов, имеющих отношение к эпидемиологии вирусных гепатитов в Украине
  3. c. Обзор существующих отчетов, протоколов и документов, связанных с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами) и анализ их функций, ответственности, компетентности, уровня влияния, мотивации, доступных ресурсов и т.д.
  4. d. Обзор документов относительно профиля, структуры и потребностей целевых групп, включая обзор данных эпидемиологических обзоров.