Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Исследование в рамках проекта «Профилактика отказов от детей, рожденных ВИЧ-положительными матерями (Мама+)»

Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ по заказу организации «Врачи Мира США»

Исследование длилось с января по июнь 2007 года.

Научный руководитель темы: Трофименко Олеся Владимировна

Ответственные исполнители:

Амджадин Л.М. — к.с.н., н.с.; Лисенко О.М. — к.с.н., н.с.; Олийник М.В. — ведущий социолог; Голюк И.Л. — социолог ІІ категории.

 В рамках исследования было:

1)    проведены 4 фокусных группы (по 1 фокусной группе в каждом городе);

2)    10 глубинных интервью (4 интервью в Киеве, по 2 интервью в др. городах);

3)    опрос 400 представителей целевой группы (по 100 респондентов в каждом городе).

Необходимость в проведении данного исследования была вызвана тем, что исследуемая целевая группа на сегодняшний день в Украине не является достаточно изученной, а потребность в этом знании существует, поскольку именно с помощью его, в дальнейшем могут разрабатываться целевые программы поддержки Віл-інфікованих женщин с детьми в Украине.

Целью данного исследования было:Исследовать социальные, медицинские, психологические и другие характеристики ВИЛ-ПОЗИТИВНИХ женщин с детьми в возрасте до 12 месяцев и определить те из них, которые повышают уровень риска отказа Віл-інфікованою матерью, от рожденного ею ребенка, в возрасте до 12 месяцев.

Целевой группой, на которое было направленное исследование есть ВИЛ-ПОЗИТИВНИ женщины с детьми в возрасте до 12 месяцев, которые:

  1. Принимают участие в проекте “Мама+”;
  2. Были приглашены к участию в проекте “Мама+”, но отказались от него;
  3. Каким не предлагали принять участие в проекте “МАМА”.

География исследования.

Для проведения исследования отбирались города, охваченные деятельностью проекта “Мама+” (Киев, Донецк, Симферополь), и один контрольный город, который не охвачен деятельностью “Мама+”, но представляет большой интерес, поскольку имеет один из наивысших показателей распространения Вич-инфекции в Украине (Днепропетровск). В целом, все охваченные исследованием города имеют одни из наивысших уровней распространенности Вич-инфекции в Украине. Да, состоянием на 01.01.2007р. в Донецкой области было зарегистрировано 16 007 Вич-инфекцированных, в Днепропетровской — 12 730, в АР Крым — 4 326, а в  Киеве — 4 426.

В исследовании применялись следующие методы: опрос представителей целевой группы; фокус-групови дискуссии; глубинные интервью.

Доступ к представителям целевой группы в каждом городе осуществлялся как с помощью социальных работников проекта “Мама+” и с помощью контактов других организаций, которые заботятся проблемами Віл-інфікованих матерей с детьми.