Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Изменения в политических ориентациях и общественном поведении населения Украины по результатам выборов 2004 г.

Выполнено Центром социальных экспертиз по заказу Президиума Национальной Академии Наук Украины

Сроки реализации: апрель 2005г. – март 2006г.

Цель проекта: получение и анализ достоверной социологической информации об изменениях в политических ориентациях и общественном поведении населения Украины по результатам выборов 2004 г., прежде всего в разрезе анализа влияния этих изменений на электоральное поведение населения Украины, и на политическую активность разных социальных и возрастных групп, региональные особенности формирования общественной мысли.

Разработка и уточнение на этой основе оценок и прогнозов относительно влияния социально-политических факторов на общее развитие общественно-политической ситуации в Украине.

Задачи по проекту: 

  1. Выявление признаков изменений в политических ориентациях граждан по результатам выборов 2004г.
  2. Анализ влияющих факторов на формирование доминирующих типов поведения населения.
  3. Выяснение динамики оценок населением эффективности действий демократических институтов, их способность представлять интересы граждан. 4. Выявление структуры преимуществ выбора политического поведения разных социальных груп населения.
  4. Сравнительная характеристика политических ориентаций и общественного поведения во временном измерении.
  5. Анализ динамики развития политического сознания граждан с позиции ее соответствия демократическим трансформациям.
  6. Выяснение оценок респондентами уровня доверия к властным структурам, политическим и гражданским объединениям.

Выборочная совокупность: Исследование проводилось по общенациональной выборке среди взрослого населения Украины (среди респондентов в возрасте от 18 лет и старше).

Содержание отчета по проекту:

По каждому этапу по проекту готовится итоговый отчет.

Всего проект состоит из четырех этапов:

  1. Апрель – июнь 2005 г. Разработка программы социологического исследования общественного мнения, подготовка к проведению опроса.
  2. Июль – сентябрь 2005 г. Осуществление социологического опроса общественного мнения в общегосударственном и региональном разрезах.
  3. Октябрь – декабрь 2005 г. Научная обработка результатов социологического опроса. Подготовка научно-аналитических материалов для предоставления органам государственной власти и государственным органам массовой информации.
  4. Январь – март 2006 г. Завершение научной обработки результатов социологического опроса. Подготовка научных публикаций и развернутых научно-аналитических и прогностических материалов.

Результаты проекта: Подготовка научно-аналитических материалов на основе анализа эмпирических данных для предоставления органам государственной власти и государственным органам массовой информации; предоставление в научные издания статей и других материалов по проблемам социально-политической ситуации в Украине.