Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Мнение населения Украины относительного Мирового Банка и его деятельности

Исследование проводилось Центром социальных экспертиз ИС НАНУ по заказу Мирового Банка.

Менеджер Проекта: Чепурко Г.И.

Срок реализации: октябрь – ноябрь 2014 года.

Исследования проводилось во всех областях Украины, кроме Донецкой и Луганской области. Всего было опрошено 1200 респондентов, которые живут в разных типах населенных пунктов.

Цель — исследование общественной мысли относительно эффективности деятельности Мирового банка в Украине, в том числе определение отношения украинцев к проведению реформ в разных сферах жизни, оценка уровня осведомленности населения относительно направлений деятельности Мирового банка в Украине, его роли и  имиджа.

Результаты исследования: 

  • Общий уровень осведомленности населения относительно реформ, которые проводятся и планируются в Украине невысокий и наиболее известными среди них являются реформа, направленная на борьбу с коррупцией и пенсионная реформа.
  • Первоочередными реформами в Украине, которым нужно уделить особое внимание, подавляющее большинство респондентов считает борьбу с коррупцией, реформу занятости и оплаты труда (борьба с безработицей), реформу здравоохранения, пенсионную реформу и реформу, направленную в поддержку отечественного производителя. Именно в этих реформах, в первую очередь, по мнению респондентов, заинтересовано население страны в целом.
  • Хотя украинцев и беспокоят реформы избирательной системы, среднего и высшего образования, но по мнению каждого второго респондента, их можно отложить. Вообще 40% респондентов считают, что в реформе избирательной системы заинтересованно прежде всего руководство страны. Что касается проведения реформ упрощения условий ведения бизнеса, то взгляды респондентов распределились почти поровну: треть усматривает заинтересованность у них  отдельных олигархических групп, треть отдельных социальных групп населения и почти треть населения страны в целом.
  • Результаты опроса фиксируют достаточно высокий уровень осведомленности населения Украины о существующих международных организациях: так 82% респондентов смогли назвать международные организации, о которых они что-то слышали. Диапазон этих организаций достаточно разный от НАТО до БРІКС и международной организации инвалидов. Всего было названо 30 международных организаций.
  • Наиболее известными для украинцев являются такие международные организации как Организация объединенных наций (ООН) Европейский Союз (ЕС)  и НАТО, о них знают почти все респонденты.
  • Менее известными являются Международный валютный фонд (МВФ) о нем знают немного больше чем три четверти респондентов, ЮНЕСКО — почти две трети респондентов, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) — немного больше трети и ЮНИСЕФ  — около трети (28%).
  • О Мировом Банке знает близко половины респондентов.
  • На международном уровне наиболее известными направлениями деятельности Мирового банка по оценкам респондентов являются:

—        проведение экономических реформ в развивающихся странах,

—        создание эффективной финансовой системы в развивающихся странах,

—        борьба с бедностью и борьба с коррупцией,

—        помощь странам, которые пострадали от военных конфликтов,

—        повышение энергоэффективности.

  • В меньшей мере респонденты осведомлены о таких направлениях деятельности Мирового банка как: создание эффективной законодательной системы в развивающихся странах; стимулирование развития частного сектора экономики; инвестиции в проекты по реструктуризации жилищно-коммунального комплекса; поддержка финансовых программ, направленных на развитие социальной сферы (образование, медицина, помощь малообеспеченным слоям населения); предотвращение и смягчение последствийизменения климата и охрана окружающей природной среды.
  • В Украине самыми важными направлениями деятельности Мирового банка по мнению большинства респондентов являются: борьба с коррупцией, борьба с бедностью, содействие проведению экономических реформ.
  • Основным источником получения информации о Мировом банке является телевидение (54%). На второй позиции со значительным отрывом — Интернет (34%).
  •  В целом впечатление, которое составляется о Мировом банке на основании информации, которую получают респонденты, можно охарактеризовать как положительное. Ведь близко половины (44%) респондентов заявили о положительном или скорее положительномвпечатлении. Противоположное впечатление сложилось у каждогодесятого респондента. А в более чем трети (36%) респондентов впечатления «ни положительное ни негативное», то есть нейтральное.
  • У подавляющего большинства (63%) респондентов полученная о Мировом банке информация вызывает доверие. Вместе с тем почти четверть респондентов не доверяет или скорее не доверяет  информации о Мировом банке.
  • Почти каждый второй респондент испытывает потребность в дополнительной информации о Мировом банке. В тоже время треть респондентов считают информацию о Мировом банке достаточной.
  • Среди проектов, которые финансируются Мировым банком в Украине наиболее известным для населения является проект « займы на политику развития – или финансовая поддержка государственного бюджета на проведение экономических реформ и стабилизацию банковского сектора» о котором знает каждый третий респондент.
  • В меньшей мере (от 3% до 10%) респонденты проинформированы  о таких проектах, финансируемых Мировым банком в Украине как: модернизация системы социальной поддержки населения, проект развития городской инфраструктуры, передача электроэнергии, повышение энергоэффективности, реабилитация гидроэлектростанций, улучшение автодорог, проект развития экспорта или кредитование отечественных экспортеров, энергоэфективность городского теплоснабжения. Очевидно такая ситуация основывается на недостаточной информации о проектах Мирового банка более специфической отраслевой направленности в отечественных средствах массовой информации.
  • Больше половины (57%) респондентов положительно оценивают роль Мирового банка на международной арене. Среди респондентов  преобладает мнение, что Мировой банк, в первую очередь, представляет интересы мирового общества.
  • Деятельность Мирового банка в массовом сознании украинцев ассоциируется с понятиями «партнерство», «надежность и «ответственность», «знание и компетентность».
  • Характеризуя деятельность Мирового банка большинство (59%) респондентов соглашается с тем, что Мировой банк помогает Украине лишь в той мере, в которой это отвечает его собственным интересам. Вместе с тем каждый пятый (19%) респондент верит в то, что Мировой банк « на самом деле старается помочь Украине».
  • Среди респондентов доминирует положительное отношение к деятельности Мирового банка в Украине. Большинство ( от 69% до 53%) из них считает, что:

—        Банк помогает Правительству Украины улучшить его экономическую и социальную политику;

—        Банк старается создать условия, необходимые для поступления в Украину иностранных инвестиций;

—        Банк содействует проведению экономических реформ в Украине;

—        Основная цель Мирового банка – повысить уровень жизни населения Украины.

  • В целом результаты деятельности Мирового банка в Украине можно оценить нейтрально. Так доля респондентов, которая оценила деятельность Мирового банка в Украине положительно или скорее положительно (36%) одинаковая с теми, кто оценил ее результаты нейтрально, как «положительно так и отрицательно» (36%).
  • Несмотря на усилия Мирового банка в содействии проведению экономических реформ в разных секторах экономики, большинство (55%) респондентов отметили, что уровень жизни украинцев остался без изменений. Вместе с тем каждый пятый респондент отметил, что реформы содействуют повышению уровня жизни украинцев, противоположного мнения придерживаются лишь 15% респондентов.
  • Подавляющее большинство (70%) респондентов убеждены, что Мировой банк недостаточно делает для того, чтобы экономическая ситуация в Украине улучшилась. И мешают этому, в первую очередь:

—         высокий уровень коррупции,

—          олигархичность экономики,

—         нестабильная политическая ситуация.

Для улучшения своего имиджа Мировой банк должен сосредоточить свое внимание по мнению респондентов на трехсоставляющих: больше работать с группами вне Правительства страны, уменьшить сложность получения финансирования от Мирового банка  и проводить информационную кампанию для освещения своей работы.