Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Организация и проведение круглого стола: «Современные подходы к оказанию медицинской помощи и профилактике ВИЧ-инфекции среди мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ): партнерство между системой здравоохранения и проектами социальной работы»

Мероприятие проводилось Центром социальных экспертиз ИС НАНУв рамках одного из проектов МБФ «СПИД Фонд Восток-Запад», который реализуется в партнерстве с организацией «Гей-Альянс».

Время проведения проекта: сентябрь-ноябрь 2006 г.

Цель исследования

Организовать и провести круглый стол, на котором было бы раскрыто медицинские проблемы МСМ, а также потребности врачей для повышения уровня своей квалификации и уровня толерантности.

Целевая группа проекта

Врачи: венерологи, терапевты, урологи, а также представители СМИ и все заинтересованные стороны.

Метод реализации проекта:

Круглый стол.

На круглом столе выступили:

1) Юрий Саранков – Старший советник программы для потребителей инъекционных наркотиков;

2) Павел Остапчук – Менеджер проекта по работе с уязвимыми группами;

3) Олеся Трофименко – эксперт-социолог Центра;

4) Юрек Домарацкий – представитель НГО в Швеции, занимающегося проблемами МСМ.

5) а также врачи и представители НГО, приглашенные к участию в круглом столе.

На круглом столе было:

  • презентовано и роздано брошюру под названием  «Медицинские потребности и проблемы мужчин, которые имеют секс с мужчинами»;
  • презентовано проект Международного Благотворительного Фонда «СПИД-Фонд Восток-Запад»(AFEW), в рамках которого проводился данный круглый стол;
  • представлено результаты исследования, которое проводилось с помощью метода «глубинного интервью» с сентября по ноябрь 2005 г. с врачами дерматовенерологами, урологами и терапевтами в г.Киеве;
  • сделано доклад о профессиональном опыте здравоохранения в Швеции;
  • проведено широкую дискуссия по вышеуказанным темам, в ходе которой присутствующим врачам было предложено создать базу данных врачей, дружески настроенных по отношению к МСМ.

Результаты проекта:

На круглом столе врачам были розданы анкеты, предусматривающие вопрос о социально-демографических данных врачей, их опыте работы, их отношении к МСМ и их желании попасть в базе данных врачей, дружески настроенных в отношении МСМ. В базу данных попали 22 врача, из которых: 10 — дерматовенерологов; 7 — урологов; 3 — терапевтов; 2 — инфекционистов. 5 лиц не захотели, чтобы их контактная информация была отнесена в эту базу данных, объясняя это отсутствием у них времени на дополнительную клиентуру.