Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Организация и проведение Национального конкурса по ВИЧ/СПИД тематике среди печатных и электронных СМИ, журналистов и соискателей

 Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ в сотрудничестве с Благотворительным Фондом «Интеллектуальная перспектива» по заказу МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине»

Время проведения: ноябрь 2004г. — апрель 2005г.

Средства массовой информации – один из социальных институтов, который влияет на индивида и содействует усвоению широкого спектра социальных норм и формированию ценностных ориентаций. СМИ занимает важное место в распространении знаний, создании образа и формировании восприятия проблемы ВИЧ/СПИДа. Кроме того, масс медиа часто является основным источником получения информации.
Мы считаем, что предложенный проект будет содействовать активному привлечению внимания журналистов к проблеме ВИЧ/СПИД. Кроме того, все материалы, которые будут подаваться на конкурс, должны носить позитивный характер, базироваться на принципах гуманизма, содержать примеры или предложения действий, мер, решений, реализация которых может привести к улучшению ситуации в стране в целом, или в конкретном регионе, городе или населении.

 Описание целевой группы проекта 
Основную целевую группу составляют журналисты и соискатели – представители электронных и печатных СМИ, которые опубликовали статьи, интервью, репортажи, очерки и другие журналистские материалы касательно ВИЧ/СПИДа за период указанный в положении о Конкурсе.
Основная целевая аудитория представлена журналистами и соискателями центральных и региональных СМИ, сотрудниками областных отделений Национальной Ассоциации журналистов Украины, НГО, которые занимаются проблемами борьбы с ВИЧ/СПИДом и пресс-службами Областных госадминистраций, Центров здоровья, – в общем, приблизительно 1000 адресов.

Победители будут определяться в 3 номинациях:

  1. Печатные и Интернет СМИ – І, ІІ, ІІІ – призовые места.
  2. Электронные СМИ (радио и телевидение) – І, ІІ, ІІІ – призовые места.
  3. Специализированные издания негосударственных организаций — І, ІІ, ІІІ – призовые места.

Таким образом, будет награждено 9 человек.

 Цели, задания и подходы решения поставленных проблем
Цель данного Проекта – стимулирование творческой активности среди печатных и электронных СМИ, журналистов и соискателей в освещении ВИЧ/СПИД тематики и обеспечении более полного, систематического отображения в средствах массовой информации вопросов касательно дискриминации и стигматизации ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.
Данный проект будет содействовать улучшению сотрудничества государственных и негосударственных организаций, а также СМИ в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа в Украине. Внимание государственных и негосударственных организаций, которое мы привлечем в ходе проведения Конкурса, будет привлекать журналистов к тому, чтобы глубже посмотреть на проблемы ВИЧ/СПИДа.
Сборник, который будет опубликован по результатам конкурса, будет содержать базу данных СМИ, отделов Ассоциации журналистов, пресс-служб Областных госадминистраций, организаций, которые занимаются проблемами борьбы с ВИЧ/СПИДом, а также будет полезен не только журналистам, но и другим организациям, которые работают в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом.
Опыт, который будет получен в ходе реализации этого Проекта, будет распространяться на Конкурсы, которые будут проводиться в будущем, Фонд планирует начать дальнейший поиск поддержки для проведения подобного Конкурса ежегодно.