Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Отчет о состоянии человеческого развития в Украине. Специальное издание по ВИЧ/СПИД

Выполнено Центром социальных экспертиз ИС НАНУ при финансовой поддержке UNDP

Время проведения проекта:2003г.

Цель и задачи проекта:
Главной целью при выполнении проекта Фонд считает разработку такого отчета, который будет включать новые знания, быстрее чем простое повторение уже существующей информации. Новые знания, которые являются необходимыми для более глубокого и многостороннего понимания существующего состояния дел и, соответственно, для повышения уровня политического диалога, формулирование эффективного стратегического плана борьбы с ВИЧ/СПИДОМ на 2004-2007 гг. и выполнение задач Декларации о благосклонности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, принятой на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Основные задачи:
Для достижения цели проекта Фонд предусматривает выполнить следующие основные задачи:
Осуществить всесторонний анализ состояния, тенденций, перспектив распространения эпидемии и наиболее эффективных стратегий ее укрощения. Анализ будет включать освещение основных тем и аспектов проблемы, которые изложено в техническом задании и Концептуальном Документе (проект от 18 октября 2002 г.), и будет учитывать опыт разработки подобных Отчетов в других регионах деятельности ПРООН.
Разработать Отчет на основе выше указанного анализа и с учетом потребностей заказчика и разных целевых аудиторий Отчета.
Обеспечить широкое привлечение к процессу анализа, разработки и обсуждение Отчета соответствующих государственных учреждений, украинской экспертной общины, представителей НДО и международных организаций, которые имеют богатый опыт практической и аналитической деятельности в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом в Украине.

Выборочная совокупность: аналитический сбор информации

Содержание отчета по проекту:

Раздел 1. Эпидемия вил/сніду в Украине — катастрофа в «замедленном воспроизведении»
Раздел 2. Переходной период и ВИЧ/СПИД — неустойчивое объединение
Раздел 3. Политика противодействия распространению вол/сніду в Украине
Раздел 4. Финансирование межведомственной деятельности в ответ на эпидемию
Раздел 5. Путь к результатам 

Выводы:
Разработана рекомендации/предложения относительно противодействия эпидемии.