Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Оценка консультирования относительно ВИЧ/СПИД пациентов с болезнями, которые передаются половым путем

 Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ по заказу Международного благотворительного фонда «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине»

Время проведения: 1 августа 2005г. — 31 сентября 2005г.

Цель исследования:
оценка состояния консультирование относительно ВИЧ/СПИД пациентов с болезнями, которые передаются половым путем.

Задача:
Провести анализ существующих нормативных документов, которые регулируют консультирование относительно ВИЧ/СПИД в системе предоставления медпомощи пациентам с ІПСШ.
Оценить состояние консультирования относительно ВИЧ/СПИД пациентов с болезнями, которые передаются половым путем, в государственных и частных клиниках.
Определить основные проблемы относительно организации консультирования пациентов из ІПСШ относительно ВИЧ/СПИД в соответствии с существующими международными подходами.
Разработать стратегические рекомендации относительно организации и проведения консультирования и тестирование на ВИЧ среди пациентов из ІПСШ.

Во время выполнения этого проекта были примененные следующие методы сбора информации:
экспертиза нормативных документов;
сбор и анализ информации относительно мирового опыта предоставления ДКТ;
опрашивание за стандартизированной анкетой пациентов дермато-венерологічних больниц;
экспертное опрашивание главных врачей дермато-венерологічних клиник/диспансеров;
экспертное опрашивание дермато-венерологів.
Общий объем выборки данного социологического опрашивания составлял 720 пациентов, 50 врачей дермато-венерологів и 50 главных врачей дермато-венерологічних клиник.

Основные результаты исследования:

В регионах с высоким уровнем распространения ВИЧ/СПИДА, проблема эпидемии есть более актуализированной в профессиональной среде медиков, поэтому там система передтестового консультирование развитая лучше. Однако, приблизительно лишь каждый второй представитель чувствительной относительно инфицирования ВИЧ группы пациентов с ІПСШ получает консультацию. То есть ответ на Национальный показатель, относительно проценту пациентов с болезнями, которые передаются половым путем, в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения , которые получило соответствующие услуги относительно диагностики, консультирование и лечение (в контексте передтестового консультирование) — немного высший за средний и составляет 42%.
Можно говорить о том, что пациенты в целом удовлетворенные консультациями, однако при этом указали на брак роздаткових материалов с ВИЧ/СПИД тематики и профилактики ІПСШ. В этом ракурсе стоит вопрос обеспечения дермато-венерологічних лечебных учреждений информационными материалами.

Анализ соблюдения базовых принципов ДКТ при предоставлении перетестовой консультации показал, что консультации большей частью не анонимные и проходят не в конфиденциальной обстановке — за присутствия третьего лица (зазвичай медсестры).
Эффективность перетестового консультирования определенной мерой определяется количеством лиц, которые приняло решение пройти тест на Вола-инфекцию. В походке исследования выявлен 47% таких респондентов.
Осознание необходимости и потребности тестирования на ВИЧ в целевой группе пациентов из ІПСШ находится на довольно низком уровне.
Инициатива пройти тестирование большей частью належит не пациентам, а врачам.
В течение последних 12 месяцев 64% опрошенных прошли тест. При этом 82% из них, узнали о результате этого теста. Данные цифры являются ответом на дополнительный Национальный показатель №17 (количество и процент лиц, которые обратилось за тестированием на ВИЧ, прошли тестирование и получили его результаты).

Частота обращений к тестированию на ВИЧ зависит от региона. Наиболее частое тестуються опрошенные из областей с высочайшим и средним уровнем распространения эпидемии, соответственно тестированию обращаются рідше в регионах с наиболее низким уровнем распространения.
Большей частью тестирование на ВИЧ происходило в границах дермато-венерологічних учреждений государственной формы собственности, иногда в больницах по месту проживания.

Зазвичай (70%) пациенты предоставляли информационное согласие на проведение тестирования, а именно тестирование происходило на основах добровольности и безвозмедности.
Таким образом, можно сказать о следующем: лишь в каждом втором случае, в результате ДКТ, зафиксировано определенное влияние на поведение пациентов из ІПСШ в контексте проблемы ВИЧ/СПИД, в качестве отказа от факторов, которые повышают риск инфицирования в сторону формирования безопасных моделей поведения.
Большинство врачей дерматовенерологічних учреждений подтверждают повышения в последнее время внимания властных структур к деятельности из профилактики ВИЧ/СПИД, что должно сказаться на улучшении организации инфраструктуры услуг ДКТ, в том числе и для пациентов с ІПСШ.

Важным есть признание лікарями-дерматовенерологами роли ДКТ как необходимой составной части медицинского обслуживания населения, которое облегчает учебную работу с ними относительно целевой подготовки к проведению высокопрофессиональных консультаций дотестового и післятестового характера. Вместе с тем настораживает, что уровень интеграции ДКТ в разные службы здравоохранения и социального обеспечения, по оценкам врачей, остается невысоким и «пока что идут лишь разговоры о необходимости такой интеграции».
Улучшению организации инфраструктуры должны оказывать содействие и оценки лікарів-дерматовенерологів относительно включения услуг ДКТ к сфере дерматовенерологічної службы. В этом контексте нужно просмотреть ведомственные основы предоставления медицинских услуг людям, которые живут с ВИЧ, и переориентировать часть предоставления этих услуг по учреждениям центров — СПИД на учреждения дерматовенерологічної службы.
В большинства исследованных учреждений проводится консультирование пациентов с ІПСШ по вопросам относительно ВИЧ/СПИД, в каждой второй из них проводится также тестирование крови пациентов на наличие антител к ВОЛ. Доминирование среди видов консультативной работы в контексте ВИЧ/СПИД информационной беседы с пациентами свидетельствует о необходимости проведения начально — просветительской работы среди врачей с разъяснениями им значений «информационной беседы», «передтестового » и «післятестового» консультирование.
Отдельной проблемой остаются вопрос помещений, где проводится консультирование по вопросам относительно ВИЧ/СПИД. В большинства дерматологических учреждений такое консультирование проводится в кабинетах, где осуществляют прием пациентов практикующие врачи, нередко во время таких приемов присутствуют другие медицинские работники, в частности медицинские сестры. Это поднимает конфиденциальность консультирования пациента по вопросам относительно ВИЧ/СПИД, снижает доверие к самой процедуре консультирования. Кроме того, в трети исследованных учреждений консультирования и тестирование на ВИЧ проводятся в разных учреждениях, которые или же далеко расположены одна относительно одной, или вообще находятся в разных учреждениях. Добираясь от одного помещения к другому пациент из ІПСШ, который прошел консультирования и принял решения о тестировании, имеет довольно времени, чтобы отложить процедуру тестирования на другой день ли совсем передумать ее проходить.
Не оказывает содействие расширению доступа пациентов с ІПСШ к услугам ДКТ также платность консультационных услуг (как по вопросам относительно ІПСШ, так и относительно ВИЧ/СПИД) в почти половине учреждений дерматовенерологічної сферы. Даже при относительно невысокой стоимости этих услуг (от 30 до 60 грн.) они могут быть недоступными для данной категории пациентов за необходимост проходить лечение ХПСШ, которое стоит намного больше.

Результаты исследования свидетельствуют о возможности применения новых подходов, которые бы сокращало государственные затраты на ДКТ за счет объединения предоставление медицинских услуг врачами разных спеціалізацій с проведением ними консультирований относительно вопросов с ВИЧ/СПИД. При этом нуждается в распространение робота как с пациентами, которые имеют болезни, которые передаются половым путем, так и с медицинскими работниками и врачами, в направлении пропагандирования преимуществ ДКТ и повышение осведомленности общества относительно этого.

В отечественных учреждениях дерматовенерологічної сферы проводится определенная работа с пациентами относительно предоставления услуг ДКТ, но она требует целенаправленного и последовательного развития, продолжение и углубление интеграции ДКТ в эти службы системы здравоохранения . Поскольку врачи этих учреждений объединяют проведения консультирования по вопросам относительно ВИЧ/СПИД с другой работой — консультированием, диагностированием и лечением ІПСШ, важным есть вопрос достаточности времени, которое выделяется врачу дерматовенерологічного учреждения для приема одного пациента. Без увеличения времени для этого как общие консультирования относительно вопросов ІПСШ, так и консультирование по вопросам относительно ВИЧ/СПИД будут проводиться очень спешно, что не дает возможности врачу уделять своим пациентам ни достаточного внимания, ни нужного времени.
При общем положительном или нейтральном отношении людей к тестированию на ВИЧ, пациенты в большинства случаев отрицательно относятся к предложению врачей обследоваться на ВИЧ.

Наиболее распространенной причиной отрицательной реакции пациентов на предложение обследоваться на ВИЧ есть, по мнению врачей, страх, страх перед возможным утвердительным ответом, перед разглашением диагноза, перед самым заболеванием. Тем не менее с открытой фобией пациентов относительно Вола-инфицирования в своей практике врачи встречаются не часто.
Более частішими, чем проявления фобии, есть, за свидетельствами главных и практикующих врачей, проявления дискриминации или осуждающего отношения к людям с Вол-положительным статусом.
Эксперты-медики предложили следующие направления уменьшение проявлений дискриминации:

  • повышение осведомленности население относительно путей передачи Вола-инфекции и ее профилактики, просветительская работа;
  • проведение разъяснительной работы относительно профилактики ВИЧ/СПИДА как среди населения так и среди медиков;
  • реализация государственной программы;
  • повышение сознания население, возрождение чувства милосердие путем духовного обновления;
  • повышение общей медицинской культуры населения;
  • расширение сети консультативных пунктов, кола консультантов с ВИЧ/СПИД и консультаций.

По мнению медиков-экспертов, стигма относительно групп риска, Вол-инфицированных т больных на СПИД имеет определенное влияние на процесс предоставление консультационных услуг медпрацівниками. Кое-что высшее оценивают это влияние главные врачи, чем практикующие врачи.
Наименее сложными относительно консультирования есть, за свидетельствами медиков, обычные социальные группы, мужчины и женщины.
Наиболее распространенной сложностью для всех приведенных социальных групп при консультировании есть:

  • низкая осведомленность про ВИЧ, неграмотность;
  • несерьезное отношение к данному вопросу;
  • замкнутость, скрытность, нежелание общаться, неоткровенность, недоверие к врачам;
  • легкомысленность, равнодушие;
  • страх (перед обследованием, получение положительного результата, огласки).

Основными препятствиями, которые нужно преодолеть в первую очередь, есть изменение отношения население к проблеме ВИЧ/СПИДА в целом и повышение осведомленности население об услугах ДКТ.
В трети случаев индивидуальность консультации не придерживается.
Если в большинства обследованных медицинских учреждений пациент не имеет возможности обратиться в медицинские учреждения анонимно, то, соответственно, существует вероятность несоблюдения права человека на анонимность, если пациент будет желать обследоваться на ВИЧ.
Определенной технологии назначения консультантов в обследованных медзакладах не наблюдается. Процесс назначения консультантов происходит по-разному в разных медзакладах, частіше за все этот процесс есть неформализованным или совсем отсутствующий.
Проведение специальной подготовки врачей диспансеров относительно предоставления консультативных услуг по вопросам ВИЧ/СПИДА, недостаточно распространенное.

Что касается количественного критерия обучения, то отметим определенную, невысокую залученість врачей к процессу специальной подготовки. Об этом говорят, во-первых, данные относительно среднего количества подготовленных за год врачей (20 лиц), во-вторых, количество практикующих врачей из числа опрошенных, которые проходило соответствующую подготовку (около половины).
Анализ информации, полученной от экспертов-медиков относительно дальнейших планов в проведении / участия врачей в специальной подготовке, показал недостаточное внимание к этому вопросу со стороны экспертов обоих уровней, в особенности практикующих врачей.
Существует несоответствие потребности в мероприятиях по подготовке специалистов-консультантов и их реальном внедрении усилиями медиков-специалистов. Спеціалісти-немедики есть более активными относительно внедрения соответствующих программ из подготовки специалистов по консультированию по вопросам ВИЧ/СПИДА, чем специалисты-медики.

Наибольшие трудность, которые возникают в процессе обучения консультативным услугам по вопросам ВИЧ/СПИДА специалистами — не медиками:
отсутствие отдельного помещения, финансирование, запланированного бюджетного средства;
недостаточная материальная база для проведения лекций, бесед, разных видов наглядной агитации;
работа по консультированию не оплачивается;
недостаточно квалифицированных тренеров для подготовки специалистов.
Подавляющее большинство опрошенных главных врачей не видят необходимости внедрять определенные мероприятия или программы для предупреждения эмоционального истощения/профессионального выгорания консультантов по вопросам ВИЧ/СПИДА из-за отсутствия, по их мнению подобной проблемы.

Ресурсы, необходимые для распространения услуг ДКТ среди лиц с симптомами ІПСШ, за мысленным взором главных и практикующих медиков в многих случаях совпадают с потребностями и на равные страны, и на равные учреждения. Преимущественно это потребности в финансировании, в коррекции законодательной базы, в квалифицированной подготовке врачей, в информации и соответствующей печатной продукции.
Недостаточность определенных респондентами-врачами выше ресурсов, представляют собой, соответственно, и найсуттєвіші препятствия для распространения услуг ДКТ в стране. К этому перечню прибавляются еще такие эмоционально-субъективные факторы, как декларативный характер национальных программ и недооценка важности проблемы ВИЧ/СПИД.