Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Оценка потребностей МСМ-заключенных в г. Николаеве и представителей ЛГБ-сообщества в трех городах Украины (Николаев, Симферополь, Одесса)

Проект выполнен Центром социальных экспертиз Института социологии НАНУ по заказу Николаевской ассоциации геев и лесбиянок «ЛИГА». 

Срок реализации проекта: март 2012г. — сентябрь 2012г.

Менеджер проекта: Олеся Трофименко.

Цель исследования: сбор и анализ информации для повышения эффективности услуг в сфере сексуального здоровья для ЛГБ-сообщества и улучшения программ по профилактике ВИЧ/ИППП среди мужчин, практикующих сексуальные контакты с мужчинами, в т.ч. имеющих опыт заключения, а также среди лесбиянок, геев и бисексуалов, идентифицирующих себя с сообществом, в г. Николаеве.

Задачи:

  1. Определить социальные характеристики (образование, род деятельности, доход, фактическое и юридическое семейное положение, религиозную принадлежность, опыт пребывания в местах лишения свободы и др.) целевых групп исследования.
  2. Определить проблемы, с которыми сталкиваются представители целевых групп.
  3. Измерить качество, доступность и охват существующих услуг для МСМ (в т.ч. имеющих опыт заключения), и ЛГБ, в сфере здоровья в регионе.
  4. Изучить культуру заботы о сексуальном здоровье представителей ЛГБ-сообщества и мужчин, практикующих сексуальные контакты с мужчинами.
  5. Определить факторы уязвимости с целью изменения существующих стратегий вмешательств в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа в Николаевском регионе.
  6. Определить повышенные факторы риска и особенности небезопасного сексуального поведения МСМ, практикующих сексуальные контакты в тюрьме.

Целевая группа:

— ЛГБ-сообщество трех городов в возрасте от 18 и старше, идентифицирующие себя как представители сообщества

— Мужчины, практикующие сексуальные контакты с мужчинами, в тюрьмах, в г.Николаеве

Методы исследования: качественное исследование с использованием анализа первичных (фокус-групповых дискуссий) и вторичных (desk research) данных.

1 группа МСМ:

— наличие сексуальных контактов с мужчинами в течении последних 6 месяцев;

— опыт заключения в местах лишения свободы;

— возраст от 18 лет и старше;

2 группа ЛБ:

— наличие сексуальных контактов с женщинами в течении последних 6 месяцев;

— возраст от 18 лет и старше;

— образование;

— самоидентификация с ЛБ-группой.

3 группа ГБ:

— наличие сексуальных контактов с мужчинами в течении последних 6 месяцев;

— возраст от 18 лет и старше;

— образование.