Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Оценка текущего состояния деятельности и потребностей административных судов в Украине

Выполнено Центром социальных экспертиз ИС НАНУ по заказу Программы Развития ООН

Время проведения проекта: 25 июня – 15 августа 2006 года

Основные задания проекта

  • определить экспертную оценку формирования системы административных судов в Украине;
  • осветить факторы, которые влияют на работу административных судов в стране;
  • очертить главные проблемы в формировании и функционировании административных судов;
  • определить потребности административных судов с экспертной точки зрения;
  • сравнить экспертные выводы с результатами предыдущих социологических исследований (в частности, отношение граждан к высшему Административному суду, рассмотрение судами административных дел и тому подобное);
  • провести обобщающий анализ и просуммировать достигнутые результаты; предоставить предложения и рекомендации на их основе.

Цель проекта:

Осуществить исследование текущего состояния деятельности системы административных судов в Украине, а также оценку их потребностей и достигнутых результатов.

Результаты исследования базируются на материалах нескольких социологических опросов: 1) экспертного опроса специалистов-юристов; 2) участников текущих административных процессов; 3) ранее проведенного опроса трех групп респондентов, которые отличаются за уровнем собственной компетентности в сфере юриспруденции (“юристи/не юристы”), а также собственным опытом практического участия в судебных процессах (“участники судебных процессов / лица, которые не брали личного участия в судебных процедурах”):

  • профессиональных юристов;
  • участников текущих судебных процессов (не юристов);
  • обычных граждан, которые никогда не вовлекались в судебные процедуры.

Сочетание разных методов исследования и изучения на их основе мыслей этих достаточно разных социальных групп дают возможность не только ответить на общие вопросы относительно современного этапа формирования административного судопроизводства и его осуществления в условиях переходного периода, связанного с формированием административных судов, но и исследовать достаточно сложные и временами закрыты области общественной жизни, как: степень прозрачности и легкости в прохождении судебных процедур, наличие жалоб на работу судов/судей, проблемы законодательного обеспечения прозрачности финансирования правозащитных услуг, и тому подобное.

Для получения более полных и разноплановых оценок использовались разные типы вопросов открытого и закрытого типа. Опрос экспертов проводился за полуструктурированной анкетой, в которой указывались лишь отдельные направления беседы интервьюера и эксперта. В ходе беседы эксперты всегда должны были возможность отклоняться от указанных вопросов в случае их недостаточной осведомленности или, напротив, наличию кое-что специфической информации, связанной с характером их деятельности. Весь разговор записывался на диктофон, а впоследствии расшифровывалась, анализировалась и обобщалась.

Получено результаты исследования изложенные в аналитическом отчете, на основе которого готовится к печати публикация: Амджадин л.М., Гончарук о.С., Павличенко п.Г. Перестройка системы административного судопроизводства в Украине: проблемы и потребности развития (по данным социологического исследования) / При науках. редакторша Ю.Привалова, Ю.Саенка. — К.: Центр социальных экспертиз Института социологии НАН Украины, 2006. — 182 стор.