Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Пилотный проект «Развитие способности лидеров организаций в сфере информационных проектов по иммунизации»

Проект выполняется Центром социальных экспертиз ИС НАНУ при финансовой поддержке ЮНИСЕФ Украина.

Сроки реализации проекта: 7 октября 2009 – 7 февраля 2010

Проект релизуеться в Киеве при участии лидеров общин из Львовской, Одесской и Донецкой области.

Цель проекта:

Повышение осведомленности относительно инфекционных заболеваний и иммунизации групп, влияющих на отношение родителей по иммунизации, в частности в Киевской, Львовской, Донецкой и Одесской областях.

Задачи проекта:

Повысить осведомленность и увеличить способность групп, которые оказывают существенное влияние на отношение родителей по иммунизации, по работе с темами защиты от инфекционных заболеваний и иммунизации, в частности в Киевской, Львовской, Донецкой и Одесской областях путем проведения тренингов и круглого стола.

Ожидаются следующие результаты:

  1. Тренеры и специалисты пренатальных семейных центров из 4 примут участие в 1 тренинге (1,5 дня), посвященному повышению уровня осведомленности и усвоению базовых знаний в области иммунизации и защиты населения от инфекционных заболеваний. Тренинг будет проведен в Киеве.
  2. Социальные работники и представители групп и объединений родителей детей с хроническими или другими серьезными заболеваниями, молодежные и женские неправительственных организаций и НПО, работающих в сфере общественного и женского здоровья из 4 примут участие в 1 тренинге (1,5 дня), посвященному повышению уровня осведомленности и усвоению базовых знаний в области иммунизации и защиты населения от инфекционных заболеваний. На мероприятия планируется пригласить представителей центров социальной и психологической реабилитации, родительских объединений и общественных организаций родителей детей, живущих с ВИЧ, заболеваниями печени и муковисцидозом. Тренинг будет проведен в Киеве.
  3. Для религиозных лидеров и активистов будет организован круглый стол по вопросам иммунизации и защиты населения от инфекционных заболеваний. Целью этого мероприятия является распространение существующей научно обоснованной информации о вакцинации, ее преимущества и недостатки. Кроме того, планируется услышать мнения религиозных лидеров и активистов по этой проблематике. Круглый стол будет проведен в Киеве.
  4. Эксперты (специалист по коммуникациям, специалист по проведению информационных кампаний, эпидемиолог и инфекционист) будут привлечены к разработке учебных материалов по вопросам защиты от инфекционных заболеваний и вакцинации с тем, чтобы улучшить способность целевых групп распространять среди родителей и молодежи более качественную информацию и услуги по иммунизации и защиты от инфекционных заболеваний.
  5. Печатные материалы для родителей (листовки об иммунизации, бюллетени о болезни, которых можно предотвратить путем прививки, плакат и информационно-образовательным фильмом) будут протестированы на 4 фокус-группах.