Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Подготовка комплексной программы в области социальной политики НАЭК «Энергоатом»

Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ по заказу НАЭК «Энергоатом»

Время проведения: 2001 г.

Цель проведения научно-исследовательской роботы создание базы данных общественного мнения касательно состояния атомной энергетики Украины, что позволяет выполнять работу в следующихнаправлениях:

  • Формирование гибкой социальной политики в отрасли на базе единой комплексной программы, где составляющими являются целевые социальные программы (кратко- и долгосрочные). 
  • Создание системы социального управления персоналом отрасли. 
    Реконструкция управления социальной сферы с учетом передачи объектов социально-культурного и бытового назначения в коммунальную собственность. 
  • Повышение уровня безопасности эксплуатации АЭС путем стабилизации социально-психологического климата в коллективах станций на основе анализа социально-мотивационных процессов в них.

Выборочная совокупность: Было опрошено 1102 респондентов на Запорожской (ЗАЭС), Ровенской (РАЭС), Южно – Украинской (ЮУАЭС) и Хмельницкой (ХАЭС).

Содержание отчета по проекту:
Раздел 1. ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРКИ
Раздел 2. СЕМЬЯ: МЕТЕРИАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, ЗДОРОВЬЕ, ДЕТИ
Раздел 3. ФАКТОРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ
Раздел 4. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Раздел 5. УСЛОВИЯ ТРУДА
Раздел 6. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГОРОДОВ-СОПУТНИКОВ АЭС

Выводы: 
Психологическое состояние преобладающего большинства работников АЭС можно охарактеризовать как спокойный, уравновешенный. Лишь иногда он может изменяться на раздраженный, угнетенный или апатичный. Больше всего за помощью к врачу на протяжении года обращались работники Ровенской АЭС, причем женщины обращались чаще, чем мужчины, что в общем характерно и для других АЭС.
Среди отдельных составных социального обеспечения наибольшую удовлетворенность вызывает «обеспеченность местами в ДДЗ»; наименьшую – «учебно-материальная база школ».

Только каждый четвертый респондент, независимо от места расположения АЭС, связывает перспективы будущего трудоустройства собственных детей с родным городом. Если респонденты Запорожской АЭС большей степенью ориентированы на получения детьми профессионального образования, то респонденты РАЭС в сравнении с другими категориями, настроены на поиск детьми роботы.
На всех станциях наблюдается высокий уровень ответственности профессиональной квалификации и навыков работы, которую выполняют.
По результатам исследования технические характеристики рабочего места (уровень радиации, температура воздуха, освещенность, уровень шума) более отвечают санитарно-гигиеническим нормам, чем характеристики удобства: комфортность, дизайнерское оформление, удобство размещения оборудования, аппаратуры, инструментов.
Результаты опроса выявили достаточно высокую степень удовлетворенности респондентов на всех станциях производственною инфраструктурой. На первые три места вышли такие показатели: 1) чистота и порядок на территории предприятия и вокруг него; 2) внутренний распорядок рабочего дня; время технологических и обеденных перерывов.
Нерешенной на станциях остается проблема очередей в столовых, качество и внешний вид спецодежды, использование транспортных средств на территории станций во время работы.

В рабочих коллективах преобладают положительные качества, которые формируют благоприятную социально-психологическую атмосферу, в наибольшей мере это касается работников ПУАЕС и ЗАЕС. Вообще уровень конфликтности в рабочих коллективах есть незначительным, в частности, наименее распространенными оказались конфликты между работниками станций и руководителями высшего звена.
Уровень удовлетворенности рабочей средой вообще невысокий, общая оценка в основном варьирует в границах “средне удовлетворенный”. Наиболее недовольными отдельными элементами, которые характеризуют рабочую среду, оказались работники ХАЭС, где кроме общей для всех исследований АЭС низкой удовлетворенности размерами оплаты работы, имеет место значительная неудовлетворенность сроками выплат. Немного лучшее положение в этом плане работников ПУАЭС, но оно также есть недостаточно благоприятным потому, что оценка удовлетворенности размерами заработной платы и производственно-бытовыми условиями работы рабочих ПУАЭС есть самой низкой среди всех других станций. Наиболее благоприятная ситуация с точки зрения удовлетворенности работников в общем рабочей средой и отдельными ее элементами, наблюдается на ЗАЭС.

Масштабы охвата рабочих системой социальной защиты достаточно высокие, причем на первом месте за этими показателями находится ЗАЭС, на втором и третьем – РАЭС и ПУАЭС соответственно, а на последнем ХАЭС. Наиболее распространенными видами льгот, которые используются работниками АЭС, являются льготные путевки и пользование поликлиникой предприятия, а наименее распространенными – льготный кредит, ценные подарки и приобретение продуктов по льготным ценам на предприятии.
В целом можно констатировать распространенность среди большинства опрошенных работников четко определенных намерений относительно дальнейшей работы на станциях.

Главными видами отдыха работников АЭС в свободное время есть отдых дома, просмотр телевизора, прослушивание музыки, поход в гости и прогулки за город. Наименьшей популярностью пользуются такие виды отдыха, как посещение вечеринок, танцев, дискотек, клубов по интересам, библиотек, выставок и салонов.

Респонденты имеют достаточно конкретизированную мысль относительно изменения своего уровня жизни, прослеживается четкая поляризация оценок опрошенных, причем в наличии некоторое преимущество в сторону положительной оценки этих изменений. 
Опрошенные работники атомных электростанций разделяют мнение о том, что качество их жизни (состояние города, качество предоставления услуг) есть невысоким. Респонденты оценили разные показатели состояния города и качество предоставления разных видов услуг оценками, которые в своем большинстве есть не высшими за “средние”.

Среди структур, деятельность которых есть наиболее эффективной и в наибольшей мере отображает интересы граждан, большинство респондентов указали администрацию АЭС, председателя горсовета, профсоюзный комитет АЭС и совет народных депутатов. Также к таким структурам респонденты отнесли личную активность граждан.