Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Проект «Мониторинг процесса адаптации государственной службы Украины к стандартам Европейского союза в сфере анализа и разработки политики»

Проект выполняется Благотворительным фондом Интеллектуальная перспектива при участии экспертов Центра социальных экспертиз ИС НАНУ при финансовой поддержке Европейского Союза

Срок реализации: декабрь 2010 – декабрь 2012 года

Менеджер проекта: Чепурко Гульбаршин

Общей целью проекта является содействия достижению более прозрачного и эффективного государственного управления, функционирование на базе принципов ориентированных на ЕС.

Проект состоит из трех последовательных компонентов со следующими специфическими целями:

  • Мониторинг эффективности деятельности центральных органов исполнительной власти (украинских государственных служащих, которые были участниками групп анализа политики и разработчиками политических решений) на соответствие их действий стандартам ЕС в сфере анализа и разработки политики;
  • Создание и внедрение соответствующих учебных модулей государственным служащим ради поддержки их роли и функций в нынешнем государственном обслуживании в Украине, на пути к более профессиональной, современной и эффективной государственной службе;
  • Ознакомление украинских государственных служащих с результатами проведенного мониторинга, общим опытом и моделями относительно разработки и анализа политики, а также наилучшими практиками западной системы государственного управления относительно проведения публичных обсуждений.

 Отдельные  задачи и меры деятельности проекта на второй год  включают:

  1. Разработку информационных и других материалов по разработке и анализа политики в соответствии со стандартами ЕС. Материалы ( брошюры, буклеты) будут распространены среди государственных служащих таким образом, что другие группы населения смогут также ими пользоваться во время проведения публичных консультаций.
  2. Разработку и издание публикации – сборнику материалов из адаптации государственной службы Украины к стандартам Европейского союза в сфере анализа и разработки политики».
  3. Проведение конференции по результатам деятельности проекта (презентация).
  4. Организация и проведения оценивания эффективности проекта за два года – 2011 и 2012 года.
  5. Проведение финансового аудита за 2012 год.
  6. Подготовка финального отчета