Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Проект «Опрос работников системы правоохранительных органов, в частности милиции, а также судей — следователей и прокуроров по системе предоставления бесплатной вторичной правовой помощи»

Проект реализуется Центром социальных экспертиз Института социологии НАНУ при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение».

Срок реализации: октябрь -ноябрь 2013 года.

География проекта: Волынская, Донецкая, Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская области Украины.

Общая цель исследования — определение уровня эффективности существующих механизмов работы системы бесплатной правовой помощи (БПП), потребностей и возможностей их совершенствования с привлечением целевых групп, влияющих на систему, для обеспечения доступа к юридической помощи тем, кто в этом нуждается и слаженного сотрудничества всех участников системы, способствуя совершенствованию качества правосудия .

Опрос проводится методом полуструктурированных глубинных интервью по трем разным гайдами.

К опросу должны быть привлечены:

—          Работники милиции (следователи, дежурные, которые потенциально должны информировать и способствовать обеспечению права на бесплатного адвоката — информирование граждан и областных центров бесплатной вторичного помощи)

—          Следователи-судьи — имеют существенную роль при рассмотрении дел в суде и также могут принимать соответствующие акты для привлечения бесплатных адвокатов

—          Прокуроры (ключевая роль прокуратуры в обеспечении надзора за реализацию требований законодательства при реализации права граждан на БПД).

По результатам проведенных полуструктурированных интервью планируется написание аналитического отчета и разработка рекомендаций .