Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Проект «Оценка потребностей и организационной готовности системы для внедрения хосписной помощи больным СПИДом в Украине»

Проект выполнен Центром социальных экспертиз Института социологии НАНУ по заказу Всеукраинской Сети ЛЖВ 

Срок реализации: сентябрь 2010 — февраль 2011г.

Менеджер: Олеся Трофименко

Цель исследования — оценка потребностей и организационной готовности системы для внедрения хосписной помощи больным СПИДом в Украине.

Задачи исследования:

Кабинетное исследование включало анализ существующего международного и национального законодательства по вопросам паллиативной и хосписной помощи больным СПИДом и их соблюдение в Украине.

Задачами кабинетного исследования было:
1. Проведение анализа законодательной и нормативно-правовой базы, международного законодательства в сфере предоставления хосписных услуг для ЛЖВ.
2. Определение предприятия, учреждения, организации государственной, коммунальной и негосударственной формы собственности, обеспечивающих решение социальных вопросов инвалидов и членов их семей. Определение перечня вопросов, которые должны решать указанные организации, разъяснение действующего законодательства.
3. Проведение анализа по внедрению механизма социального заказа в сфере предоставления социальных услуг и возможностей его внедрения.
4. Сбор информации в отношении учреждений, которые предоставляют услуги хосписной помощи в Украине и формирования списка таких учреждений.
5. Проведение анализа экономической эффективности в зависимости от моделей предоставления хосписной помощи, а именно:
• определение экономической эффективности моделей оказания паллиативной / хосписной помощи.
• определение экономической эффективности обезболивания для ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в услугах хосписной помощи.
6. Описание механизма оценки кадрового обеспечения учреждений, предоставляющих услуги хосписной помощи.

Операционное исследования и его задачи:
1. Исследование наличия учреждений и учреждений, оказывающих хосписную помощь: государственной, коммунальной, негосударственной формы собственности.
2. Предоставление описания, перечня, форм услуг, предоставляемых в рамках действующих моделей: стационарные, услуги на дому, комплексная помощь, и проведение анализа действующего законодательства соответствующего направления. Сравнение его с перечнем услуг, который указан в нормативно-правовой базе.
3. Исследование наличия и структуры штата персонала, который привлечен к предоставлению хосписной помощи в действующих моделях, а именно:
• оценка кадрового обеспечения в сфере предоставления услуг по лечению, уходу и поддержке ЛЖВ;
• проведение анализа действующей системы подготовки персонала;
• оценка потребности в обучении персонала по обеспечению преемственности, координации мер по усилению кадрового потенциала;
• разработка рекомендаций по потенциальной интеграции / адаптации сертифицированных курсов для немедицинского персонала по основам хосписного ухода ЛЖВ в систему вузов для специалистов следующих специальностей: «социальная работа», «практический психолог».
4. Определение пакета услуг для нуждающихся в хосписной помощи: медицинские, социальные и другие услуги.
5. Проведение анализа действующей материально-технической базы для хосписной помощи и существующих потребностей в оборудовании и материалах.
6. Определение стоимости услуг учреждениями государственной, коммунальной и негосударственной формы собственности.
7. Определение наличия и источников финансирования хосписной помощи.
8. Определение социо-демографических характеристик пациентов, а также их потребностей, связанных с трудностями, возникающими в социальной жизни больных. Получение подробной информации для определения:
• желаемых моделей оказания паллиативной / хосписной помощи, а также составляющих помощи, в которой нуждается и ожидает клиент;
• доступности назначенных препаратов, специфического оборудования и необходимого ухода;
• продолжительности получения хосписной помощи для пациентов и паллиативной помощи для пациентов и их близких;
• уровней и условий обезболивания, в котором нуждается пациент;
9. Предоставление экспертного определения понятий «паллиативная помощь», «хосписная помощь».
10. Определение с помощью экспертного мнения наиболее распространенных состояний и заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом.
11. Исследование доступности метадона и/или бупренорфина для ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в услугах хосписной помощи.

Методы исследования
1. Кабинетное исследование – анализ существующего международного и национального законодательства по вопросам паллиативной и хосписной помощи больным СПИДом и его соблюдение в Украине.
2. Экспертный опрос – опрос главных врачей, заведующих отделениями, с целью анализа опыта предоставления услуг хосписной помощи больным СПИДом в Украине. Всего было опрошено 14 таких экспертов методом глубинных интервью.
3. Опрос клиентов получателей услуг хосписной помощи в стадии СПИДа, и тех, кто не получает такие услуги, но нуждается в них. Методом face-to-face было опрошено 652 респондента: по 50 в каждом из 13 охваченных исследованием городов. Кроме применения количественного метода для проведения опроса целевой группы – клиентов, получающих / нуждающихся в хосписной помощи, было также проведено качественное исследование. Всего было проведено 12 case study.
4. Опрос медицинских работников и сотрудников НПО, территориальных медицинских объединений, территориальных центров обслуживания, которые предоставляют услуги хосписной помощи больным СПИДом (методом face-to-face). Всего было опрошено 70 работников, предоставляющих такие услуги.
5. Опрос родственников и близкого окружения пациентов в стадии СПИД, которые нуждаются в услугаххосписной помощи. Было опрошено 133 родственника/близких пациента, находящихся в стадии СПИДа и нуждающихся в услугах хосписной помощи (по 10 в каждом городе, и 11 в Виннице).

Целевые группы исследования

  • Пациенты в стадии СПИДа, нуждающиеся в хосписной помощи.
    • Пациенты в стадии СПИД, получающих услуги хосписной помощи.
    • Медицинские работники и сотрудники НПО, территориальных медицинских объединений, территориальных центров социального обслуживания, оказывающих услуги хосписной помощи.
    • Главные врачи / заведующие отделениями.
    • Родственники и близкое окружение пациентов в стадии СПИД, нуждающиеся в хосписной помощи.

География исследования и выборка исследования
В исследовании был применен целевой метод отбора. Исследованием были охвачены следующие города: Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Ивано-Франковск, Луганск, Николаев, Одесса, Херсон, Хмельницкий, Чернигов, г. Киев, г. Севастополь.