Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Проект «Предотвращение и искоренение наихудших форм детского труда (Винницкая обл.)»

Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ при финансовой поддержке IPEC

Время проведения проекта: ноябрь 2002 – март 2003гг.

Цель проекта: 
Цель исследования – выяснение ситуационных условий и условий социального окружения, которые служат причиной торговли детьми в Украине.

Основные задачи исследования:

  • анализ ситуации распространения торговли детьми с целью принудительной работы и сексуальной эксплуатации в Украине; 
  • определение причин торговли детьми; 
  • анализ разных проявлений явления торговли детьми: способы торговли; виды эксплуататорской работы, от которой страдают дети – жертвы торговли людьми;
  • определение роли разных субъектов и учреждений в решении этой проблемы.

Выборочная совокупность:
В целом, в Украине по анкете было опрошено 60 детей, потерпевших от торговли людьми, 20 детей – потенциальные жертвы торговли людьми (группа риска); проведено 20 полуструктурированных интервью с детьми – жертвами и 10 – с их родителями; 10 – с детьми группы риска и 10 – с их родителями; 5 интервью с родителями детей, которые находятся в состоянии “жертвы” (на текущий момент); 2 фокус-групповых интервью (коллективных обсуждений) с детьми – жертвами и 2 – с их родителями; 4 – с детьми группы риска, 4 – с их родителями. также опрошено 16 основных информантов (специалистов).

Содержание отчета по проекту:
Общий обзор ситуации, которая создает возможности для торговли детьми в Украине 
Обзор законодательной базы, действующих законов, национальной политики, национальных программ по противодействию и предотвращению торговли людьми в общем и в частности торговли детьми 
Короткие биографические очерки детей, которые стали жертвами торговли, и детей с групп риска 
Процесс найма на роботу. Маршруты и пути торговли. 
Условия труда и другие последствия эксплуатации в результате торговли людьми 
Процесс и условия увольнения и реинтеграции 
Действия украинского правительства по предотвращению торговли детьми. Обзор слабых и сильных сторон программных действий 
Рекомендации стратегий, которые станут внесением в реализацию совместных действий на местном, национальном, двустороннем та субрегиональном уровнях

Выводы:
К основным факторам, которые предопределяют торговлю детьми в Украине, принадлежат факторы экономического характера, среди которых высокий уровень безработицы в стране, ограниченность возможностей трудоустройства, низкий уровень материальных доходов населения. Семейное окружение решающим чином влияет на ребенка в общем, на его поведенческие ориентации, причем имеют значение полнота семьи, характер взаимоотношений между ее членами и материальное положение – все это сыграет существенную роль в создании предпосылок относительно торговли детьми. Школа, как социальный институт ныне не имеет возможностей выполнять свои функции в полной мере (образовательную, воспитательную, контролирующую, информативную), тем самым, повышая риск попадания детей в ситуацию торговли людьми.

Дети, которые потерпели от торговли людьми – этого преимущественно лица возрастом от 13 до 18 лет. Среди исследуемых лиц в обеих группах подавляющее большинство составляли девушки, через наличие большего спроса на девушек, как на предмет торговли людьми. девушек используют, в основном, с целью сексуальной эксплуатации. мальчиков используют большей частью в качестве дешевой рабочей силы на неквалифицированных роботах, или для распространения наркотиков среди подростков. К моменту торговли треть детей одновременно работали и посещали школу.

Часто дети-жертвы торговли вынужденные заниматься совсем другой работой, чем та, на которую они соглашались.

В процессе торговли людьми распространенными являются случаи принуждения детей к выполнению того ли другого вида работ, основной вид принуждения сводится к физическому насилию или угрозы.

Дети, которые потерпели от торговли людьми, в большинстве случаев лишенные свободы передвижения, возможности общаться с другими и контактов с близкими. самой болезненной эта ситуация есть для детей, которые потерпели от торговли людьми за границей.

Положение детей, освобожденных от торговли людьми, ныне остается довольно трудным и затруднительным. Каждый третий ребенок обеспечивает себя сам всем необходимым. Лишь каждого второго ребенка, освобожденного от торговли людьми, обеспечивают родители или другие члены семьи. Остальные дети получают помощь от программы/организации или обеспечиваются мужчиной/женщиной, друзьями и другими лицами. Почти каждый третий ребенок не имеет своего жилья, проживает в приюте или просто на улице, еще столько же детей не имели никогда или часто достаточно пищи, почти каждый второй ребенок никогда или часто не мог себе позволить нормальную одежду или обувь. Существует большой риск, что эти дети снова попадут в торговлю людьми.