Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Проект «Состояние человеческого развития в Украине. Специальное издание о ВИЧ/СПИД»

Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ при финансовой поддержке UNDP

Термин реализации: 2003г.

Цель проекта:
Разработка отчета, который будет включать новые знания, больше чем простое повторение уже существующей информации. Новые знания, которые необходимы для более глубокого и многостороннего понимания существующего состояния дел и, соответственно, для повышения уровня политического диалога, формулирования эффективного стратегического плана борьбы с ВИЧ/СПИДом на 2004-2007 гг. и выполнения задач Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, принятой на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Основные задачи проекта:

  • Осуществить всесторонний анализ состояния, тенденций, перспектив распространения эпидемии и наиболее эффективных стратегий ее укрощения. Анализ будет включать освещение основных тем и аспектов проблемы, изложенных в техническом задании и Концептуальном Документе (проект от 18 октября 2002 г.), и учитывать опыт разработки подобных Отчетов в других регионах деятельности ПРООН.
  • Разработать Отчет на основе выше указанного анализа и с учетом потребностей заказчика и разных целевых аудиторий Отчета.
  • Обеспечить широкое привлечение к процессу анализа, разработки и обсуждения Отчета соответствующих государственных институций, украинской экспертной группы, представителей НГО и международных организаций, имеющих богатый опыт практической и аналитической деятельности в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом в Украине.

Выборочная совокупность:
отсутствует, аналитический сбор информации

Содержание отчета по проекту:

1. Сегодняшняя угроза завтрашнему благосостоянию
2. ВИЧ/СПИД в переходный период
3. Государственный ответ: вдогонку за эпидемией
4. От планирования к реальности: вопросы способности
5. Дорога вперед

Выводы:
Разработаны рекомендации относительно противодействия эпидемии

Публикации результатов проекта:
Звіт про людський розвиток в Україні 2003. Спеціальне видання. Україна та ВІЛ/СНІД: Час діяти. – К.: Програма розвитку ООН, 2003. – 36 с.