Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Проведение кампании по повышению знаний «лучших практик» среди школьников Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Херсонской, Сумской, Черниговской, Одесской областей и АР Крым

Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ в июне – сентябре 2007 года.

Цели Проекта:

  • Повышение осведомленности детей методам профилактики птичьего гриппа;
  • Обеспечение детей существующей информацией по вопросам предотвращения птичьего гриппа (включая распространение информационных материалов по вопросам предотвращения птичьего гриппа, распространения постеров, радио-сообщений).
  • Определение «Наилучших практик» противодействий птичьему гриппу и награждения их победителей.

Цель1.

Провести презентацию результатов конкурса для районных и областных СМИ. Тесно сотрудничать из СМИ с целью обеспечения медиа-поддержки на местном уровне.

Подготовить и выпустить в эфир радио сообщения, интервью, относительно предотвращения птичьего гриппа во всех возможных селах.

Цель 2.

Провести деятельность из повышения знаний, включая информационные встречи на сельском и районном уровнях для детей с целью предоставления информации относительно предотвращения птичьего гриппа и относительно конкурса по «Наилучшие практики». Сотрудничать с экологическими детскими центрами и школьными лагерями отдыха, санаториями, профилакториями, которые имеют доступ к детям во время летних каникул.

Цель 3.

Собрать и обобщить информацию относительно творчества детей (картины, видео и медиа-отчеты). Собраны материалы использовать на республиканской выставке во время награждения участников.

25 сентября 2007 года состоялась церемония награждения победителей и вручения отличий национального конкурса «лучших практик» по предупреждению птичьего гриппа среди детей, объявленного по инициативе Представительства ЮНИСЕФ в Украине. Участниками национального конкурса были команды победителей среди школьников Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Черниговской, Херсонской областей и АР Крым.

Жюри в составе

Жебровского Б.М. (Первый заместитель Министра образования и науки Украины) Бережнова С.П. (Первый заместитель Министра здравоохранения Украины)

Толстоуховои С.В. (Заместитель Министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта) Джереми Хартли (Представитель Детского Фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Украине) назвало победителей конкурса:

1 место — команда ученического коллектива  Херсонского областного Центра еколого-натуралистичного творчества ученической молодежи;

2 место — команда клуба любителей природы «Белый Лебедь» Лебединского районного дома детского и юношеского творчества Сумской области;

3 место — команда Степногорной общеобразовательной школы Василивского района Запорожской  области

Призы победителям вручала Ани Лорак, проводил церемонию награждения Игорь Слисаренко.

В мероприятии приняли  участие:

Джереми Хартли, Представитель Детского Фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Украине;

Жебровский Борис Михайлович, Первый заместитель Министра образования и науки Украины;

Бережнов Сергей Петрович, Первый заместитель Министра здравоохранения Украины, Главный государственный санитарный врач Украины

Проблема птичьего гриппа является потенциальным риском для жителей Украины. Одной из групп риска в Украине  есть дети, на что указывает общемировая практика заболевания людей на птичий грипп.

В Украине зафиксированы случаи заболевания птиц, что вызывала как значительный общественный резонанс и привело к разным формам и методам реагирования на потенциальную угрозу птичьего гриппа. Одной из таких форм реакции было проведение массированной информационной кампании, в том числе и среди школьников общеобразовательных школ.

Как часть информационной кампании в Украине был объявлен конкурс на лучшие практики среди детей школьного возраста в 9 областях, а именно: Черниговской, Сумской, Одесской, Николаевской, Запорожской, Днепропетровской, Донецкой областях и АР Крым. Согласно приказа Министерства образования и науки конкурс по наилучшие практики был проведен в 9 областях с апреля по сентября в 2007 г.

Конкурс происходил в три этапа: на районных, областных и национальном уровнях. Победители в каждой области приглашены в Киев с целью участия в церемонии награждения.