Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Проведение ситуационного анализа состояния и динамики рынка труда и трудовых ресурсов в Хмельницкой области

С июля 2016 года Центр социальных экспертиз Института социологии НАН Украины  реализует исследование «Проведение ситуационного анализа состояния и динамики рынка труда и трудовых ресурсов в Хмельницкой области» в рамках Проекта международной технической помощи «Создание современной модели управления региональным развитием рынка труда в Хмельницкой области» (далее – Проект ЕС), который  внедряется Департаментом социальной защиты населения Хмельницкой областной государственной администрации совместно с Хмельницким областным центром занятости и КЗ «Хмельницкий областной центр по организации труда по обработке информации и финансированию социальных программ» при финансовой поддержке Европейского Союза.

Менеджер проекта – Чепурко Гульбаршин Искаковна, д.соц.н.

Срок реализации проекта – июль 2016 — декабрь 2016 года.

Цель проведения ситуационного анализа — получить количественные и качественные данные относительно реального состояния и динамики рынка труда в Хмельницкой области. Результаты ситуационного анализа будут использованы для разработки среднесрочного и долгосрочного прогнозов развития рынка труда в регионе.

Цели проведения ситуационного анализа:

Проанализировать существующую систему управления рынком труда Хмельницкой области, проблемы, перспективы и направления модернизации этой системы.

Определить и структурировать основные проблемы регионального рынка труда, их рейтинг и пути решения.

Оценить уровень правовой осведомленности управленцев в системе управления рынком труда.

Определить основные причины безработицы и пути его сокращения.

Оценить ресурсную базу организаций и служб, которые работают в сфере занятости населения и сфере трудовых ресурсов Хмельницкой области.

Определить основные причины и  мотивы легальной и нелегальной миграции в области.

Определить особенности работы с гражданами, которые планируют выехать из страны для трудоустройства за границей.

Определить трудности в предотвращении нелегальной трудовой миграции жителей Хмельницкой области и пути их преодоления.

Осуществить комплексный обзор потребности в кадрах на рынке труда, определить необходимые на рынке профессии и возможности балансирования спроса и предложения, адаптации деятельности образовательных заведений к актуальным потребностям работодателей.

Оценить уровень социального диалога в области, препятствия на пути к эффективному социальному диалогу, направления усовершенствования.

География ситуационного анализа:

Хмельницкая область (включая города районного и областного значения, поселки городского типа, сельские населенные пункты, объединенные территориальные общины).

Для реализации цели и поставленных задач проекта, в части реализации ситуационного анализа относительно реального состояния и динамики рынка труда в Хмельницкой области исследователями на данное время завершен полевой этап исследования, который включает:

Кабинетное исследование (деск-ресерч) —  статистический, кадровый и правовой анализ трудовых потоков на рынке труда Хмельницкой области, анализ статистических данных по ключевым показателям и анализ результатов уже проведенных в Украине исследований (данных Госкомстата, Государственной службы занятости) относительно текущей ситуации и тенденций на рынке труда Украины и ее регионах, текущих потребностей рынка труда в разрезе профессий (специальностей) и регионов.

Опрос экономически активного населения (1800 респондентов)- с целью исследования проблем рынка труда, спроса и предложения, возможностей поиска труда, внутренней и внешней миграции, соответствия уровня образования должности, которую занимает работник, доступа и охвата программами социальной защиты и т.п.

Опрос работодателей (400 респондентов) – с целью  обзора потребности  в кадрах на рынке труда, определение необходимых на рынке труда профессий (и возможностей балансирования спроса и предложения), адаптации деятельности образовательных заведений к реальным/актуальным и потенциальных потребностям работодателей.

Экспертные интервью (100 глубинных интервью) с целью оценки состояния, перспектив, проблем и путей усовершенствования развития регионального рынка труда; определение стратегических приоритетов области в развитии регионального рынка труда, возможностей развития кадрового потенциала; разработки рекомендаций по оптимизации процессов управления региональным рынком труда.

 Фокус-групповые интервью. Цель проведения фокус-групповых интервью — оценка существующей системы управления рынком труда и перспектив ее модернизации.  Участниками будут руководители и специалисты областных и местных органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководители и сотрудники Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации, районных и городских управлений социальной защиты населения, центров занятости, миграционной службы, объединений работодателей, профсоюзов, образовательных учреждений и т.п.

Контент-анализ информационного пространства.  Ориентировочные темы: рынок труда, трудовая миграция, социальная защита, престиж профессий, профессиональная ориентация, гендерное равенство на рынке труда, достойная работа и т.п.

Выводы:

Полученные в процессе ситуационного анализа проведенного Центром социальных экспертиз Института социологии НАН Украины в июле-ноябре 2016 на заказ Департамента социальной защиты населения Хмельницкой областной государственной администрации в рамках реализации проекта международной технической помощи Европейского Союза «Создание современной модели управления региональным развитием рынка работы в Хмельницкой области» результаты дают возможность сформулировать выводы и представить рекомендации, которые имеют теоретическое и практическое значения.

Динамика экономически активного населения и уровня занятости населения Хмельницкой области начала возрастать с начала 2016 года. Согласно данным статистике по видам экономической деятельности самая большая частица занятости рынка труда Хмельницкой области приходится на промышленность — 23.4%, образование — 22.5%, здравоохранение – 14,1% и сельское хозяйство – 11,2%. По данным социологического опроса наиболее распространенной сферой деятельности является сфера оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (19,4%). Также следует отметить значительный процент занятых в сферах образования (10,6%), промышленности (10,6%) и строительства (9%).

За профессиональными группами в структуре экономически активного населения Хмельницкой области самую большую часть как занятых так и безработных составили работники торговли и услуг, специалисты и работники простейших профессий. По Украине самую большую часть занятого населения составили лица, которые работали в простейших профессиях и профессионалы.

Рассматривая факторы, которые влияют на формирование занятости, исследователи выделяют две группы: первая определяет динамику числа и структуру рабочих мест, вторая — динамику численности экономически активного населения и его структуру. Анализ двух групп факторов позволил сделать вывод о том, что динамика и структура рабочих мест формирует базу, к которой «пристраивается» экономически активное население со своей динамикой численности и качеством рабочей силы.

Современное состояние рынка труда Хмельницкой области характеризуется такими ключевыми проблемами: низкая эффективность труда и недостаточный уровень ее оплаты; низкая цена рабочей силы, которая не отвечает ее реальной стоимости, отсутствие взаимосвязи между трудовым вкладом и доходами работников; снижение доли работающих в высокотехнологических и наукоемких видах деятельности; увеличение скрытой безработицы, низкий уровень мобильности рабочей силы; наличие значительных масштабов теневой занятости; трудовая эмиграция, в частности высококвалифицированной рабочей силы; недостаточное введение в действие новых рабочих мест; несбалансированность спроса и предложения рабочей силы; ненадлежащая государственная поддержка предпринимательства и малого бизнеса; недостаток квалифицированных работников рабочих профессий; сокращение занятости в сфере общественного производства; высокий уровень безработицы среди молодежи; уменьшение спроса на отдельные профессии; недостатки в реформировании системы государственного профессионального обучения и образования; недостаточное развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации; слабая заинтересованность работодателей в повышении квалификации работников; недостатки системы соблюдения норм трудового законодательства о труде и занятости.