Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Ситуационный анализ положения детей и женщин в Украине

Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ по заказу UNICEF

Время проведения проекта: 2001г.

Цель и задачи проекта: Провести ситуационный анализ положения детей и женщин в Украине с помощью анализа статистических данных, содержит показатели за период 1991-2000 гг.

Содержание отчета по проекту:

Раздел 1 — содержит анализ демографических показателей;

Раздел 2 — анализирует показатели экономического развития;

Раздел 3 — посвящена анализу здоровья младенцев, детей и подростков;

Раздел 4 — касается социальной защиты детей;

Раздел 5 — содержит анализ показателей ВИЧ / СПИД;

Раздел 6 — характеризует состояние образования детей и подростков;

Раздел 7 — касается анализа действий органов власти.

Выводы:

Раздел 1: Продолжается депопуляция населения, что в значительной степени происходит за счет молодых групп;

Демографическая ситуация в Украине характеризуется: низкой рождаемостью, высокой смертностью, общим старением населения.

Раздел 2: На фоне макроэкономического роста ВВП не происходит реального улучшения материального положения большинства семей.

Сокращается доля расходов на здравоохранение и образование в государственном бюджете и доля расходов домохозяйств на медицинское обслуживание и образование.

Не обеспечивается надлежащее выполнение программ детства и материнства.

Раздел 3: Происходит кумуляция негативного влияния на здоровье ребенка от младенцев до подростков, и на начало взрослой жизни практически здоровы менее 10% детей.

Вероятно, что уменьшение смертности младенцев и материнской смертности в течение последнего десятилетия произошло преимущественно за счет меньших темпов снижения уровня медицинской помощи по темпам сокращения рождаемости вообще. Потому одновременно ухудшилось здоровье беременных женщин, рожениц и новорожденных, увеличилась частота родовых и послеродовых осложнений, возросла заболеваемость детей до 14 лет, в том числе онкологическая и генетически обусловленная.

Все показатели здоровья подростков 15-17 лет значительно ухудшились, особенно те, которые напрямую зависят от явлений бедности, безработицы и социальной дезадаптации, это — уровень заболеваемости туберкулезом, венерическими болезнями, наркомания, алкоголизм. Наблюдается высокий темп роста заболеваний половой системы у девочек-подростков, а также распространение абортов во время первой беременности, является фактором риска будущей бесплодия. К тому же, продолжается усиление явлений социальной дезадаптации подростков и молодежи, растет преступность несовершеннолетних.

Возросло количество детей-инвалидов. Первое место в структуре причин детской инвалидности занимают болезни нервной системы.

Раздел 4: За последние 10 лет в Украине упал уровень защиты ребенка в семье, особенно в отношении социально-экономических прав. Обычным явлением стали бедность, безнадзорность, социальное сиротство, социальная дезадаптация и недоедания детей.

Существенно снизился уровень государственного контроля и заботы за развитием и социализацией детей. Вследствие обострения экономического кризиса упал уровень послеродового обслуживания и медицинского обслуживания детей и подростков, снизилась доступность детских дошкольных учреждений, качество образования и воспитания.

Экономический рост последних двух лет не сопровождалось адекватным ростом затрат на защиту детей и удовлетворения их социально-экономических потребностей. Остаются недостаточными уровень и эффективность государственного призрения за детьми-сиротами, хотя в последние годы работа соответствующих государственных учреждений значительно оживилась. Вместе возросла частная активность по установлению опеки над детьми, а также по усыновлению.

Раздел 5: Темпы эпидемии ВИЧ растут.

ВИЧ-инфекция приобретает распространение среди «основных» групп населения.

Растет количество ВИЧ-инфицированных детей.

Раздел 6: Уменьшение объемов бюджетного финансирования в первую очередь негативно отразилось на системе дошкольного и внешкольного воспитания детей и подростков.

Увеличение платных услуг в системе образования затрудняет равный доступ детей и подростков к обучению.

Раздел 7: Государственная политика строится таким образом, чтобы избежать принятия таких нормативных актов и обязательств, которые бы требовали соответствующего увеличения бюджетного финансирования в сфере охраны и защиты прав детей и женщин.

Создание специальной национальной системы мониторинга эффективности государственных программ и соблюдения действующего законодательства в сфере охраны прав детей могли бы привести к улучшению социальной защиты детей через более рациональное использование средств.

Одним из приоритетов государственной политики должно стать повышение роли женщин в решении проблем детей путем более широкого доступа женщин к государственным должностям, которые предусматривают принятие решений относительно решения проблем материнства и детства.