Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

«Содействие созданию национальной коммуникационной стратегии и внедрению коммуникационных интервенций с целью изменения поведения касательно репродуктивного здоровья, здоровья матери и ребенка (РЗЗМД)»

Проект выполняется Благотворительным фондом Интеллектуальная перспектива при участии экспертов Центра социальных экспертиз ИС НАНУ при финансовой поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Срок реализации: сентябрь 2014 — июнь 2015

Целью проекта является улучшение осведомленности и коммуникационных практик по вопросам РЗЗМД среди населения репродуктивного возраста, родителей и опекунов детей до 3 лет.

Коммуникации по укреплению здоровья и пропаганда здоровья, признаются как важнейший элемент любой успешной социальной программы по вопросам охраны здоровья. Коммуникация по укреплению здоровья и пропаганда здоровья может привести к изменениям как в поведении индивидуума, так и общества в целом. Стойкие изменения поведения в вопросах здравоохранения могут происходить только в благоприятной среде, включая компоненты, касающиеся возможностей, медицинских услуг, технологий и изменений норм и политики.

Социально-культурные факторы, индивидуальное и общественное восприятие, а также практики играют важную роль в сфере РЗЗМД. Проведенные исследования дают актуальные примеры поведения; ожиданий; социальных концепций для определенных видов практик; а также предоставляют информационные и коммуникационные каналы; потенциальные мотивы и другие аспекты, необходимые для планирования изменений поведения.

Проект реализуется в 4 областях Украины: Ивано-Франковская, Житомирская, Львовская и Одесская области.

Цели проекта:

  • Укрепить возможности менеджеров здравоохранения на национальном уровне и в четырех регионах проекта по вопросам стратегических коммуникаций по теме РЗЗМД.
  • Привлечь национальную группу по вопросам здравоохранения и региональные команды к разработке и имплементации интервенций по изменению поведения населения по вопросам РЗЗМД.
  • Развивать возможности неправительственных организаций по вопросам стратегических и поведенческих изменений коммуникаций в четырех регионах проекта.

На сегодня в рамках проекта проведена следующая деятельность:

  1. Создана национальная и региональная рабочая группа по медицинской коммуникации.
  2. Проведено ряд рабочих сессий по вопросам стратегических коммуникаций по вопросам РЗЗМД с привлечением региональных и национальных экспертов.
  3. Начата работа над разработкой национальной коммуникационной стратегии по вопросам РЗЗМД.
  4. Проведены исследования по методологии KAPB по вопросам РЗЗМС в 2 новых пилотных регионах проекта с целью определения ключевых показателей среди общественности и непосредственно среди родителей, их образа жизни, надежд и практик, а также определение источников получения информации целевой аудиторией.
  5. Проведено 10 фокус-групповых интервью с целью оценки информационных материалов по вопросам РЗЗМД.
  6. Проведен открытый конкурс на поддержку реализации региональных кампаний среди местных общественных организаций в Ивано-Франковской и Житомирской области.