Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Состояние развития гражданского общества в Украине

Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ при финансовой поддержке Freedom House

Время проведения проекта:2002г. 

Цель и задачи проекту:
Главной целью исследования был анализ развития гражданского общества в Украине, его закономерностей и перспектив путем рассмотрения состояния институтов гражданского общества, мысли экспертов и население Украины относительно проблем гражданского общества. 

Соответственно цели проекта в процессе выполнения работы были поставлены такие задачи:

  1. Выучить информированность населения Украины относительно вопроса гражданского общества;
  2. Оценить уровень развития институтов гражданского общества в украинском обществе; 
  3. Обнаружить взаимосвязи институтов гражданского общества; 
    оценить закономерности и перспективы развития;
  4. Определить уровень соблюдения прав и свобод человека и гражданина в Украине;
  5. Определить роль государства в процессе развития гражданского общества;
  6. Предложить комплекс мер по повышению эффективности функционирования и развития гражданского общества в Украине.

В ходе проведения исследования была сделана оценка состояния развития гражданского общества в Украине, посредством анализа положения и функционирования соответствующих социальных институтов.

Выборочная совокупность:
Общенациональный опрос проводился во всех пяти регионах Украины и охватил девять областей, АР Крым и г. Киеве. Всего опрос был проведен в 21 городе (столице Украины (г. Киев) и АР Крым (г. Симферополь), 8 областных центрах и 11 райцентрах) и 12 селах областей. Было опрошено1800 респондентов.
Экспертный опрос проводился в столице (30 лиц) и шести областных центрах всех регионов (Донецке – 22 человека, Харькове и Львове – по 21 человеку, в Симферополе, Кировограде и Суммах было опрошено по 20 человек). Всего было опрошено 154 экспертов. Было опрошено экспертов семи категорий, которые представляют разные институты гражданского общества (руководители средств массовой информации, общественных организаций, политических партий, депутаты местных советов, руководители профсоюзных региональных объединений, священнослужители, а также политологи).

 

Содержание отчета по проекту:
Раздел 1. Методология исследования
Раздел 2. Распространенность идеи гражданского общества в Украине
Раздел 3. Развитие институтов гражданского общества
Раздел 4. Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в Украине
Выводы

Выводы:
Значительная часть опрошенных не имеет четкого представления о том, что такое гражданское общество и на каких основных принципах оно строится. Соответственно определениям, которые давали респонденты, мы смогли их разделить на те, кто склонен к демократическому устройству общества (таких оказалось 41%) и тех, кто считает, что общество может строиться на авторитарных основах (20%). 
Одним из наиболее важных принципов гражданского общества респонденты считают обеспечение прав и свобод его граждан. К такому принципу гражданского общества, как независимое от государства функционирования рынка товаров, работы и капитала, респонденты относятся очень осторожно, а часто и отрицательно. 
Экономические и политические проблемы являются для украинских граждан наиболее важными, и они считают, что для улучшения положения, как отдельных граждан, так и всего общества нужно, прежде всего, проводить экономические, законодательные и политические реформы. 
Преграды, которые существуют на пути развития гражданского общества, по оценкам экспертов, в большинстве можно преодолеть в первую очередь при проведении экономических реформ, которые позволят наладить все другие сферы общественной жизни. 
По оценкам респондентов, большинство институтов (кроме церкви) находятся в зависимости от государства и очень слабо или совсем не влияют на принятие решений государственными органами власти. Кроме того, определяется равнодушие государственных органов власти относительно диалога, сотрудничества с негосударственными институтами. 
Наиболее конфликтной структурой, то есть такой, что имеет наибольшее количество конфликтов с другими структурами, признаются политические партии и движения.

Наиболее чаще в Украине придерживаются прав и свободы, которые касаются внутреннего мира граждан, или реализуются на оси взаимодействия “гражданин-гражданин” или “гражданин-общественная организация”. 
Максимальное соблюдение прав и свобод граждан респондентами и экспертами отмечается в тех сферах, где трансакционные затраты государства есть минимальными, иначе говоря, там, где для их реализации достаточно невмешательства. Там же, где реализация прав и свобод требует значительных финансовых и организационных усилий, слом старых стереотипов, поиск принципиально новых подходов к взаимодействию государства с гражданином, возникают проблемы несоответствия деклараций реальному состоянию дел. 
В Украине, действительно, существуют институты, свободные от контроля государства, но вместе с тем они “свободные” и от существенного влияния на нее. Украинской ментальности присуща привычка полагаться на личные неофициальные связи, которые не имеют правового признания, и не доверять своему государству, так как часто имеют для этого серьезные причины. 
Даже такой инструмент демократии как выборы в Украине не стал средством создания власти. В значительной мере украинцы в силу разных обстоятельств (в том числе и нарушения прав избирателей) не избирают новую власть, а поддерживают уже существующую и независимую от реальных интересов рядовых граждан.

Публикации результатов проекта:
Войтенко Т.О., Гончарук О.С., Привалов Ю.О. Гражданское общество в Украине: анализ социального конструирования / Отв. ред.: Ю. Саенко – К.: Стилос, 2002. – 368 с.