Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Социальное неравенство и его влияние на экономическое и демократическое развитие Европы и ее граждан: пост-комунистическая центральная и восточная Европа в сравнительной перспективе

Данный проект реализуется рядом исследовательских организаций в 13-ти странах Восточной и Центральной Европы по заказу Commission of the European Communities Research Directorate-General в сотрудничестве с Department of politics and International Relations University of Oxford. 

В Украине проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ в мае 2006 — апреле 2009 года.

Менеджер проекта: Олеся Трофименко.

Научный руководитель: Юрий Саенко.

В ходе выполнения НДР было:

  • проведен ситуационный анализ, по результатам которого написан аналитический отчет;
  • проведено 8 фокус-групповых интервью на Западе и Востоке Украины, по результатам интервью написан аналитический отчет;
  • проведен экспертный опрос;
  • проведен общенациональный опрос общественного мнения (1500 чел.);
  • введены и обработаны данные, полученные в ходе опроса в формате SPSS.

В конце июня-начале июля 2006 года в Великобритании, в Оксфорде, состоялась встреча всех партнеров, а также представителей Еврокомиссии, для выяснения целей и задач проекта и хода его реализации. На встрече обсуждались обязанности и возможности сторон для реализации данного проекта в тех странах, которые они представляют.

В конце проекта – апрель 2009 года планируется завершающий круглый стол в Брюсселе (Еврокомиссия), на котором планируются выступления всех партнеров с презентацией результатов реализации проекта в каждой стране.

 В средине июня 2009 года, в Оксфордском Университете (Великобритания), будет проведена презентация результатов участников-стран проекта по качественному исследованию (фокус-группам). На встречу будут приглашены все заинтересованные стороны: научное сообщество, СМИ, представители Еврокомиссии и другие организации, занимающиеся проблемой социального неравенства.