Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Социологическое исследование в рамках проекта «Искоренение наихудших форм детского труда в Украине»

Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ по заказуМеждународной организации труда

Время проведения проекта: 2001 — 2002 гг.

Цель исследования – анализ состояния детской работы в Украине (на примере Винницкой, Донецкой, Киевской и Херсонской областей) и формирование базы адрессов детей, которые работают.

Основные задачи исследования:

  • Выяснить основные социально-демографические характеристики детей, которые работают;
  • Выяснить основные причины непосещения образовательных учреждений и дальнейшую перспективу обучение детей, которые работают;
  • Обнаружить виды деятельности детей, мотивы привлечения их к работе;
  • Проанализировать уровень безопасности и условия детской работы, а также их влияние на здоровье ребенка;
  • Выявить отличия в условиях, характере и интенсивности работы у детей в зависимости от вида их занятости (занятость в промышленной сфере производства, в сельском хозяйстве и предоставление секс-услуг);
  • Выяснить осведомленность детей относительно их прав в сфере работы;
  • Исследовать поведение работающих детей в рискованных ситуациях;
  • Определить наличие помощи разных организаций детям, которые работают;
  • Проанализировать характерные особенности семей (социально – экономическое состояние) в которых есть работающие дети;
    Исследовать отношение родителей к работе их детей;
  • Разработать рекомендации относительно искоренения наихудших форм работы детей и возвращение их в школу.

Выборочная совокупность:
Для адекватной оценки состояния, объект исследования был разделен на три целевые группы: дети, которые работают в городах; дети, которые работают в сельских местностях, а также дети, которые предоставляют секс-услуги. При формировании выборочной совокупности для реализации цели исследование были отобраны такие области Украины, которые отвечают основным требованиям задач исследование – это промышленные, аграрные и приморские области. Среди ряда промышленных областей к выборке попала Донецкая и Киевская области. Среди аграрных – Винницкая. Среди приморских – Херсонская. В ходе исследования было опрошено 1397 респондентов.

Содержание отчета по проекту:

ВСТУПЛЕНИЕ
РАЗДЕЛ І. ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ
РАЗДЕЛ 2. СОЦИАЛЬНО-ЕКОНОМИЧЕСКИЙ, КУЛЬТУРНЫЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТЫ ДЕТСКОГО ТРУДА В УКРАИНЕ
РАЗДЕЛ 3. ЮРИДИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИКО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ БОРОБЫ С ДЕТСКИМ ТРУДОМ
РАЗДЕЛ 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА
4.1. Социально-демографическая и экономическая характеристика работающих детей
4.2. Вовлечение работающих детей в обучение
4.3. Характеристика детского труда
4.4. Характеристика детей, которых заставили работать
4.5. Причини вовлечения детей в секс-бизнес
4.6. Вовлечение детей в противоправомерные виды деятельности
4.7. Здоровье детей
4.8. Отношение родителей к работе детей
4.9. Поведение детей в рискованых ситуациях
РОЗДІЛ 5. ТЕХНическое и МЕТОДОЛОГиЧеское ОПИСание ДАЛЬнейшего Развития и использования СИСТЕМ МОНиТОРИНГа и ТРЕнинга
РЕЗЮМЕ
ВыВоды и РЕКОМЕНДАЦии

Выводы:
Результаты исследования обнаружили, что причинная цепь детской занятости такая: “неполная семья – бедность – детский труд”.
Данные свидетельствуют о том, что преимущество работы над обучением для опрошенных детей есть их сознательным неслучайным выбором, который связан с трудным материальным положением семьи.
Подавляющее большинство детей побуждали к работе материальные трудность в семьи и невозможность родителей выделять им деньги на “карманные расходы”.
Почти четверть работающих детей, как в селе, так и в городе, а также почти любого другого ребенка, которые предоставляют секс услуги, можно изъять из сферы работы, об этом свидетельствует тот факт, что именно такая часть детей прекратила бы работать, если бы улучши лося материальное состояние семьи. И довольно высокий процент детей, которые не определилось с ответом: в селе –31%, в городе – 22%, эту категорию детей также можно было бы изъять из рынка труда. Таким образом, необходимо предпринять прямые меры по изъятию детей из сферы работы: предоставление социальной помощи их семьям, социальная ре-интеграция работающих детей, образовательные мероприятия.
Тат факт, что подавляющее большинство родителей как сельских, так и городских детей положительно относятся к тому, что их ребенок работает, свидетельствует о необходимости работы с отцами. Относительно такой целевой группы детей, которых принуждают к работе, то в ходе исследования было выявлено, что чаще всего принуждают детей к работе в сельской местности. В целом, в результате полученных данных можно сделать вывод, что имеет место своеволие и отрицательное использование своих полномочий родителями по отношению к детям.
Дети, которых принудили к предоставлению секс-услуг являются одной из самых незащищенных и впечатлительных категорий детей. Это проявляется в частоте проявления насилия, которому поддаются эти дети и в формах его проявления. Живут дети, принужденные к предоставлению секс-услуг, в неполных семьях. И чаще всего представленные самые себе. Об этом может свидетельствовать возраст, в котором у детей состоялся первый сексуальный контакт, он очень низкий.
Большинство детей не знакомы с правами ребенка в сфере работы. Также они мало знакомые с законами и организациями, которые следят за соблюдением этих законов.

Публикации результатов проекта: Наихудшие формы детского труда в Украине: результаты социологического исследования по Винницкой, Донецкой, Киевской и Херсонской областях. Проект отчета / Под науч. рук. канд. филос. наук Привалова Ю.А. – К.: Милениум, 2002. – 150с.