Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Создание системы информационного обеспечения населения об обращении с РАО и радиационной обстановке в районах функционирования предприятий по переработке, перевозке и захоронению РАО

Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ по заказу Министерства Чрезвычайных Ситуаций Украины

Время проведения проекта: 1998-1999гг.

Цель проекта:
Разработка современной информационной стратегии предприятия области обращения с РАВ “Техноцентр”.

Задачи проекта:
— изучение опыта информирования население предприятиями области обращения с РАВ в мире;
— анализ научных, научно-технических и популярных изданий с целью очерчивания современного состояния информационного поля (относительно области обращения с РАВ);
— формирование системного подхода к предоставлению информации относительно области обращения с РАВ.
Выборочная совокупность:
Опрос не предполагался.
Содержание отчета по проекту:

Вступление
Раздел 1. Общая система информирования население
Раздел 2. Структура системы информирования население
Раздел 3. Содержание сообщений
Раздел 4. Анализ лексических семантических полей. Определение лексических ограничений. Выбор каналов информирования

Раздел 5. Сроки информирования

Выводы:

  • Проблемы, существующие в области обращения с РАВ в Украине, отображаются в процессе информирования населения относительно деятельности этой отрасли. Вместе с тем результаты и достижения в ее работе остаются без внимания СМИ. В информационном пространстве существует искривленный образ предприятий отрасли, в частности, “Техноцентра”.
  • Теоретически очерчено: структуру массива информации, необходимая для предоставления; наилучшие каналы информирования; источники информирования, которые могут предоставлять реальные, не искривленные сообщения; способы построения информирования в соответствии с характеристиками текущей ситуации; группы потребителей информации.
  • Доказана необходимость ежедневных усилий относительно внутренней и внешней работы предприятия области обращения с РАВ.
  • Четкое определение и соблюдение сроков выполнения мероприятий системы информирования — одна из основных условий ее эффективной работы. В особенности значащим есть фактор времени при экстремальных условиях.
  • — Сценарии текущего и экстремального информирования должны приниматься к выполнению на производственно совете заведения-исполнителя (“Техноцентра”). Система информирования может быть частью общей стратегии предприятия, иметь официального ответственного исполнителя. Принятие реальных сроков выполнения сценариев системы — задача научно-производственного совета и руководства “Техноцентра”.

Публикации результатов проекта:
“Чернобыль и социум (выпуск четвертый)”// Ходоровская Н.В. “Методические основы текущего информирования населения относительно проблем погребения радиоактивных отходов”. – Киев, 1998.