Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Исследование и оценка потребностей в услугах сельскохозяйственных консультационных служб

Проект выполнен Центром социальных экспертиз Института социологии НАН Украиныпозаказу  Канадско-украинской Программы реформирования и модернизации сельскохозяйственного сектора Украины

Период реализации: 2003 года – июля 2004 год.

Проведение исследования в Волынской, Ровенской, Сумской и Днепропетровской областях позволило оценить текущую ситуацию в аграрном секторе и гражданском обществе, а также получить информацию о состоянии, в котором сегодня находятся хозяйства в отобранных областях – потенциальных клиентов сельскохозяйственных консультационных служб.
В результате проведения исследования была получена качественная оценка уровня развития гражданского общества и роли правительства, городской власти, учебных заведений, ассоциаций фермеров в предоставлении сельскохозяйственных консультационных услуг и разработке программ.

Цель проведения исследования:

  • получение информации касательно общей ситуации в аграрном секторе в отобранных областях, включая информацию о категориях хозяйств, количестве хозяйств и средних размеров в каждой категории, информацию о структуре производства с/г культур, ситуации в области животноводства и другую информацию касательно сельскохозяйственного сектора и общественности.
  • анализ ситуации в отобранных хозяйствах (разных категориях хозяйств: собственники приусадебных участков, частные фермеры, реструктуризированные КСП); включая информацию о структурах производства с/г культур, животноводстве, производстве фруктов и овощей, а также земельных отношениях, инфраструктуре, материально-технических ресурсах, рынках сбыта, финансовой ситуации, трудовых отношениях, в зависимости от типа хозяйства.
  • оценка того, как фермеры и их семьи получают информацию, касательно аграрного сектора; уровень осведомленности и доступ к источникам информации.
  • качественная оценка уровня развития гражданского общества в области.
  • Качественная оценка эффективности деятельности областных и районных правительственных институций, с/г университетов и техникумов касательно разработки аграрной политики и программ.
  • Цель проведения оценки потребностей в сельскохозяйственных консультативных услугах состоит в следующем:
  • определение препятствий/возможностей получения прибыли, которые возникают перед фермерами в процессе производства, сбыта продукции, и которые касаются земельных отношений, с/г техники, с/г менеджмента, трудовых ресурсов, получения кредитов и финансирования.
  • определение препятствий/возможностей касательно достижения высшего уровня благополучия в сельском хозяйстве или граждан.
  • определение вопросов, по которым фермеры хотели бы получить информацию.
  • определение вопросов, по которым фермеры хотели бы получить дополнительное образование.
  • определение самых эффективных методов/способов передачи информации производителям.

Методология :
Исследование и оценка потребностей в услугах сельскохозяйственных консультационных служб состояло из следующих компонентов:

  • Обзор общей ситуации в аграрном секторе и в сельских общинах в области, включая получение конкретной информации в отобранных районах. Информация включает: категории хозяйств в зависимости от их организационной структуры, количество хозяйств и их размеры в каждой категории, структуру производства с/г в каждой категории, производство овощей в каждой категории, животноводство, производство молока, данные о пастбищах, а также кормовую базу и другую соответствующую информацию о сельскохозяйственном секторе и общественности, текущую информацию о развитии земельных отношений, наличие с/г техники, материально-технических ресурсов, ринков сбыта, а также препятствий/возможностей для развития аграрного сектору в области.
  • Анкетирование ряда хозяйств для каждой целевой группы потенциальных клиентов сельскохозяйственных консультативных служб: собственники приусадебных участков, частные фермеры, реструктуризированные КСП – для получения сравнительного анализа по хозяйствах.
  • Качественная оценка возможностей общественных организаций и потенциал других институтов касательно разработки и реализации программы, стратегии развития аграрного сектора и предоставления соответствующих услуг (фокус-группы с представителями общественных организаций в сельской местности);