Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Исследование преодоления органами местного самоуправления вызовов в предоставлении образовательных услуг в общинах, которые возникли из-за COVID-19»

Заказчик: U-LEAD вместе с Европой

Менеджер проекта: Чепурко Гульбаршин

Срок выполнения: декабрь 2020 — апрель 2021

Цель исследования — изучение процесса организации образования в условиях пандемии COVID-19 в сельских и поселковых ОТГ, выявление сложностей и успешных практик ответы на вызовы, стоящие перед органами управления образованием в ТГ.

Основные задачи:

• анализ опыта территориальных общин и лучших примеров по организации и предоставления образовательных услуг при карантинных мероприятий;

• анализ Министерства образования и науки по обеспечению дистанционной и смешанной форм образования, а также реализации реформы образования с учетом ситуации с COVID-19;

• разработка рекомендаций по обеспечению предоставления качественных образовательных услуг в территориальных общинах, особенно для удаленного и малообеспеченного населения.

География исследования: Черновицкая, Днепропетровская, Винницкая, Черниговская и Херсонская.

Метод исследования — телефонные интервью (полуструктурированные). Кроме телефона могут быть применены онлайн интервью в зуме, или скайпе.

Целевые категории

Целевая категория (1) — должностные лица ОТГ, которые отвечают за сферу образования (или непосредственно председатель ОТГ).

Целевая категория (2) — старосты сел (заместители / помощники), которые входят в состав ОТГ в отобранных областях и отдаленные от центрального села / поселка общины.

Целевая категория (3) — учителя.

Целевая категория (4) — родители детей школьного возраста.

Общее количество респондентов — 150.

По состоянию на 01.02.2021 завершился полевой этап исследования.