Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Исследование затрат пациентов, связанных с диагностикой ТБ и ВИЧ на уровне системы здравоохранения

Исследование затрат пациентов, связанных с диагностикой ТБ и ВИЧ на уровне системы здравоохранения

Менеджер проекта: Чепурко Г.

Заказчик: Государственное учреждение «Центр общественного здоровья» Министерства здравоохранения Украины

Срок реализации: июль 2021 — май 2022

Цель исследования: определить объемы и основные факторы расходов на лечение и другие услуги, связанные с диагностикой среди людей, которые болеют туберкулезом и среди людей, живущих с ВИЧ.

Дизайн исследования комбинированный, базируется на совместном использовании кабинетного анализа и количественных методов исследования, и работы как с первичной, так и вторичной информации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования будут применены следующие методы: статистические — для обоснования выборочной совокупности процедур и анализа общей ситуации по заболеваемости ТБ и ВИЧ / СПИД в Украине; социологические — для определения объемов и основных факторов затрат на лечение и другие услуги, связанные с лечением и диагностикой среди людей, которые болеют туберкулезом и среди людей, живущих с ВИЧ; анализ документов — для получения объективных показателей с медицинских карточек пациентов, анализ законодательных актов, регулирующих расходы пациентов на уровне системы здравоохранения в Украине, в том числе расходы пациентов, связанные с диагностикой ТБ и ВИЧ; вторичный анализ социологической информации — имеющихся публикаций и отчетов исследований по расходам пациентов на уровне системы здравоохранения в Украине.

География исследования: Исследование охватывает 7 областей с самыми высокими показателями заболевания ТБ и ВИЧ среди населения, по состоянию на 01.07.2021 год в пяти регионах Украины: Север, Юг, Восток, Запад и Центр Украины

В рамках исследования будет опрошено 1200 респондентов:

  1. люди, живущие с ВИЧ (ЛЖВ) или родители / опекуны клиентов центров СПИДа — 600 человек;
  2. люди, которые болеют на ТВ или родители / опекуны пациентов противотуберкулезных диспансеров — 600 человек.

Опрос будет проводиться методом личных интервью (face-to-face) с использованием планшетов (CAPI, computer-assisted personal interviews) или телефонное интервью. Также могут быть применены онлайн интервью в зуме или скайпе. Респонденты будут избираться среди пациентов УОЗ и региональных ЦОЗ при поддержке медицинских работников и в соответствии с установленными квотами.

По результатам исследования будет подготовлен аналитический отчет.