Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Мониторинг поведения МСМ, как компонент эпиднадзора второго поколения

Время проведения:2004г.

Цель проекта:
Внедрение мониторинга поведения среди представителей целевой группы – МСМ, который включает исследование и анализ особенностей знаний, отношения и поведения МСМ, а также факторов, которые обуславливают распространение ВИЧ/СПИДа в этой группе.
Виды деятельности по проекту:
1) Проведение фокус-групповых интервью
С целью определения “этнографии” и стратификации, было проведено пилотное исследование методом фокус-группового интервью. Целью проведения фокус-групповых интервью было “создание” выборочной совокупности и приблизительного гей-гида, который служил своеобразным “маршрутом” для интервьюеров. В общем, было проведено 4 фокус-групповых интервью в: Киеве, Львове, Луганске и Николаеве. Также было проведено еще одно фокус-групповое интервью с представителями организаций, которые работают с МСМ. На основе полученных результатов в ходе проведения 5 фокус-групповых интервью, “построена” выборочная совокупность и схема рекрутинга респондентов.
2) Проведение опроса представителей целевой группы
3) Презентация результатов исследования на круглом столе
Результаты исследования и разработанные стратегические рекомендации были презентированы на круглом столе, который проходил 17 января 2005 года. В нем приняли участие около 30 участников и представителей СМИ. Среди организаций, которые приняли участие в круглом столе: UNAIDS, Фонд «СПИД Запад-Восток», DFID, Альянс по ВИЧ/СПИДу, Украинский центр профилактики химической зависимости и борьбы со СПИДом и ряд других организаций, которые занимаются проблемами МСМ.

 Целевая группа:
Мужчины, которые имеют секс с мужчинами (МСМ).
Организации, которые были привлечены к реализации проекта:

  1. Региональный информационный и правозащитный центр для геев и лесбиянок “Наш мир”
    2. Общественная организация “Гей-Альянс”
    3. Центр взаимопомощи “Мы с Вами”
    4. Всеукраинская организация “Час Життя Плюс”
    5. Николаевская ассоциация геев, лесбиянок, и бисексуалов “ЛиГА”
    6. Одесская организация “Жизнь+”
    7. Украинская Гей-Лесбийская Ассоциация “УГЛА”
    8. Благотворительный Фонд “Здоровье нации” (г. Макеевка)

К исследованию также были привлечены такие эксперты: в качестве международных экспертов выступали Роберт Остфогельс (DFID) и Пол Бойс (МБФ “Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине”); в качестве национальных экспертов выступали: Юрий Саенко (д.э.н., профессор, зав. отделом социальных экспертиз Института социологии НАН Украины) и Виолетта Марциновская (консультант-эпидемиолог Украинского Центра профилактики и борьбы со СПИДом МОЗ Украины).