Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Обеспечение большей эффективности программ профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей инъекционных наркотиков (ПИН)

Этот проект был выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУпо заказу Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине и являлся продолжением проекта “Совместный обзор работ с ПИН в Украине для обеспечения большей эффективности программ профилактики ВИЧ/СПИД”, который выполнялся в 2004 г.

Время проведения: февраль — июнь 2005г.

Цель проекта:
Проведение серии поисковых и согласительных семинаров с целью изготовления обращения к политикам, членам правительства, лиц, причастных к принятию ответственных решений «ВИЧ/СПИД и инъекционное употребление наркотиков: предложения относительно обеспечения большей эффективности профилактических программ».
В рамках проекта планируется провести: 

  • две презентации результатов Обзора работы с ПИН в Украине (разработанного в 2004 г.), включая: тематическую группу ООН, агентства, министерства и ведомства, депутатский корпус, НГО (март – апрель);
  • два трехдневных семинара (при участии экспертов ООН, ответственных работников министерств и ведомств, депутатов, НГО) с целью обсуждения и согласования ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ для обеспечения большей эффективности программ профилактики ВИЧ/СПИДа среди ПИН (апрель – май);
  • презентацию “Обзора работы с ПИН в Украине” (разработанного в 2004 г.), Руководство для украинских политиков “Основные подходы к формированию современной наркотической политики” и ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ (май).

По результатам проект издана брошюра:
«ВИЧ/СПИД и инъекционное употребление наркотиков: предложения относительно обеспечения большей эффективности профилактических программ Послания к политикам, членам правительства, лицам, причастным к принятию ответственных решений». — К, 2006. — 36 стр.