Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Определение уровня осведомленности и отношение населения к изменениям, которые происходят или ожидаются: в организации местного самоуправления; в системе предоставления публичных услуг и в других сферах местного самоуправления

Заказчик: ВАОМС «Ассоциация городов Украины»

Менеджер проекта: д.соц.н. Чепурко Гульбаршин Искаковна

Сроки реализации: апрель – июнь 2016 года.

Исследования выполняется на основании Договора от 28 марта 2016, который был заключен в рамках реализации проекта международной технической помощи «Разработка курса на укрепление местного самоуправления в Украине» (проект ПУЛЬС), что финансируется Агентством США по международной развитию.

Основная цель исследования – создание благоприятной среды для внедрения реформы  децентрализации в Украине, укрепление местного самоуправления, углубление демократических процессов развития территориальных общин и стабильности государства.

Планом работы проекта на 2016 год были предусмотрены проведения репрезентативного опроса, направленного на определение уровня осведомленности и отношение населения и должностных лиц органов местного самоуправления к изменениям, которые происходят или ожидаются:

в организации местного самоуправления;

в системе предоставления публичных услуг.

Задачи исследования:

Выяснить мнение жителей городов и сельских местностей, относительно реформ в сфере местного самоуправления (объединение общин, образование исполнительных комитетов районных и областных советов, внедрение старост и т.п.) и публичных услуг на местах (админуслуги; услуги в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты; тарифы, ОСББ и т.п.) и других сферах местного самоуправления, а также уровень их поддержки на всех уровнях власти;

Выяснить мнение служащих органов местного самоуправления относительно реформ в сфере местного самоуправления и системе предоставления публичных услуг на местах.

С целью получения наиболее качественных результатов оптимальным для проведения опроса населения является объем выборки — 2040 респондентов (репрезентативная по полу, возрасту, региону, образованию, типу поселения).

Для проведения опроса должностных лиц органов местного самоуправления оптимальным  является объем выборки — 400 респондентов (репрезентативная по региону, типу сельских общин, по численности жителей).

Основные выводы. Подавляющее большинство респондентов поддерживают внедрение реформы по децентрализации.  Несколько ниже уровень поддержки в возрастной группе 55+ и среди жителей сел и поселков, но и среди этих групп большинство респондентов поддерживают реформу. Наиболее высока доля приверженцев реформы по децентрализации среди жителей Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Днепропетровской, Донецкой и Сумской областей. Так же одобрительно респонденты относятся к идее объединения территориальных общин: большинство опрошенных в целом поддерживают такое объединение, хотя среди жителей сел и поселков процент приверженцев и противников практически одинаковый (с незначительным преобладанием приверженцев). В избирательном процессе, по мнению опрошенных, максимальный объем прав должен быть закреплен непосредственно за избирателями – жителями данной территории: избиратели должны и избирать главу сельсовета, поселкового или городского главу, и останавливать их полномочия, отзыв депутата местного совета должны происходить путем сбора подписей избирателей, а старост в селах следует избирать на общем собрании села.