Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

«Оценка численности группы трансгендеров в Украине»

Исследование реализует ДП «Центр социальных экспертиз им. Ю.Саенко» по заказу ГУ «Центр общественного здоровья» МОЗ Украины.

Менеджер проекта: Трофименко А.В.

Сроки реализации: 09.2018 — 10.2020

Цель исследования: провести оценку на национальном и региональном уровнях численности группы трансгендеров в Украине.

Задачи исследования:

  • Применить показатели биоповединкового исследования среди трансгендеров в Украине, для определения коэффициентов, которые позволят рассчитать оценочный размер группы трансгендеров в Украине.
  • Организовать сбор статистической и другой релевантной информации, будет использовано для расчета численности группы трансгендеров в регионах и на национальном уровне.
  • Осуществить расчет оценочной численности группы трансгендеров на региональном и национальном уровнях.
  • Согласовать просчитанные оценки с региональными советами по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции / СПИДа и с Межведомственной рабочей группой по вопросам мониторинга и оценки эффективности выполнения программных мероприятий по противодействию ВИЧ / СПИДа, туберкулеза и других социально опасных заболеваний.

Методы исследования: статистические, качественные.

Планируется проведение кабинетного исследования для сбора данных и их вторичного анализа (с использованием, в том числе, метода анализа социальных сетей), а также проведение глубинных интервью с экспертами и ключевыми информанта (представителями НГО, работающих с группой трансгендеров).

География исследования: 25 областных центров (исключая Луганск, Донецк и АР Крым)

 

13 октября 2020 состоялось представление результатов проекта для специалистов национального уровня, представителей ГУ «Центр общественного здоровья МЗ Украины», региональных координаторов исследований, заинтересованных партнеров.

5 ноября 2020 менеджер проекта Олеся Трофименко совместно с экспертом проекта Максимом Касянчуком представили результаты исследования на XIII Национальной ЛГБТ-конференции «Время ограничений. Эпоха возможностей».

По результатам исследования подготовлен аналитический отчет.

Отчет_укр Отчет_англ