Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Проект «Исследование деятельности проектов, обеспечивающих АРТ, диагностику и контролируемое лечение туберкулеза у ВИЧ-инфицированных пациентов».

Проект выполнен Центром социальных экспертиз Института социологии НАНУ по заказу ВБО «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД»

Срок реализации проекта: сентябрь-декабрь 2011 р.

Менеджер проекта: Олеся Трофименко

Цель исследования – изучение практики внедрения пакета услуг по лечению для уязвимых групп в рамках Программы «Поддержка профилактики ВИЧ/СПИДа, лечения и ухода для наиболее уязвимых групп населения Украины» при поддержке Глобального фонда борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (6 раунд).

Основные задачи исследования:
1. Определение социально-демографического портрета ЛЖВ, которые являются пользователями услуг по лечению (антиретровирусная терапия, диагностика туберкулеза, обеспечение контролируемого лечения ТБ у ВИЧ-инфицированных пациентов).
2. Исследование и анализ механизмов привлечения пациентов в лечебные программы и обеспечение их доступа/переадресации к другим услугам по профилактике, в том числе – к заместительной терапии, лечению, уходу и поддержке.
3. Определение и анализ преимуществ и недостатков действующей организации предоставления услуг антиретровирусного лечения, диагностики туберкулеза, обеспечения контролируемого лечения ТБ у ВИЧ + пациентов с точки зрения клиентов и предоставителей услуг.
4. Исследование на примере успешных случаев лечения ТБ факторов, обеспечивающих такую успеваемость.
5. Исследование и анализ условий дальнейшего действия модели, которая бы обеспечивала непрерывность и комплексность тестирования и лечения, получения других услуг по профилактике, лечению, уходу и поддержке.
6. Исследование и анализ условий, при которых пациенты рекомендовали бы другим ЛЖВ обращаться за услугами к проектам, клиентами которых они являются сами.

Методы и выборка исследования
1. Опрос клиентов, принимающих АРВ-терапию за счет программы Глобального Фонда (на базе СПИД-центров) (151 респондент), а также ЛЖВ, которые завершили лечение ТБ в течение 2010 и 1-го полугодия 2011 года — 60 респондентов (полуструктурированные интервью методом face-to-face).
2. Опроса членов МДК, для обеспечения контролируемого лечения ТБ у ВИЧ-инфицированных пациентов (15 респондентов), а также членов МДК по сопровождению лечения АРТ — 15 респондентов (глубинные интервью).
3. Опросы менеджеров проектов контролируемого лечения ТБ (глубинные интервью) — 6 респондентов.

Целевые группы исследования

  • ЛЖВ, которые принимают АРВ-терапию за счет программы Глобального Фонда (на базе СПИД-центров);
  • ЛЖВ, которые закончили лечение ТБ в течение 2010 и первого полугодия 2011 гг;
  • члены мультидисциплинарных команд (МДК) для обеспечения контролируемого лечения ТБ у ВИЧ-инфицированных пациентов;
  • члены МДК по сопровождению лечения АРТ;
  • менеджеры проектов контролируемого лечения ТБ.

География и выборка исследования
Исследование реализовывалось: в Днепропетровской, Донецкой и Николаевской областях, а также в г. Киеве, АР Крым и Одесской области.