Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Проект «Отношения украинского общества к проблемам и перспективам евроатлантичной интеграции»

Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ по заказу Госкомтелерадио

Термин реализации проекта: август-декабрь 2008 года

  1. Осуществляются два мониторинговых общенациональных социологических исследования

А. На основе полученных данных создана система показателей, которая отображает характер отношения разных слоев населения Украины, социально профессиональных групп, к евроатлантичной интеграции на протяжении определенного часового отрезку, и соответствующие рекомендации.

  1. Осуществлена подготовка и проведению двух мониторинговых социологических исследований с национальной выборкой, обработаны и проанализированы данные, полученные по результатами исследований.По результатам проведенного анализапредоставлены комментарии и предложения.

Результаты исследований предоставят ответы на вопрос о:

  • характер отношения населения страны в целом и отдельных ее регионов (Запад, Центр, Восток, Юг, Север, м. Киев) к вопросам сотрудничества Украины из НАТО и евроатлантичной интеграции;
  • характере отношения населения к евроатлантичной интеграции в зависимости от региона обитания, возраста, пола, образовательного уровня, места, в социальной структуре, уровню дохода, типа поселения;
  • прогноз перспектив изменения осведомленности;
  • анализ динамики осведомленности и состояния общественного мнения относительно перспектив евроатлантичной интеграции.
  1. Мониторинговые социологические исследования охватывают все регионы Украины с учетом статистических и демографических характеристик и составляют не менее 1800 респондентов. Реализована выборочная совокупность репрезентативной относительно генеральной совокупности (население Украины в возрасте от 18 годов и старше) с такими социально демографическими признаками как: пол, возраст, место обитания, уровень образования.

Метод сбора информации: формализировано групповое интервью за стандартной анкетой по месту жительства респондента.

  1. Осуществляется мониторинг и соответствующий анализ общегосударственных и региональных средств массовой информацииотносительно освещения вопросов евроатлантичной интеграции.

Аналитический отчет о проведенном исследовании осветит: основные результаты контент-анализа в форме аналитической записки, развернут анализ частоты сообщений, характера информации (позитивная, нейтральная, негативная), направления, на определенную аудиторию.

Полученые данные дадут возможность получить максимально полную картину характера информационного наполнения вопросов евроатлантичной интеграции в национальных и региональных СМИ.