Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Проект «Положение и проблемы современной молодежи в Украине»

Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ по заказу UNDP

Время проведения: 22 ноября — 15 декабря 2004г.

Цель проекта:
Пилотное исследование основных проблем и потребностей современной молодежи.

Выборочная совокупность:
С целью выявления особых потребностей молодежи, которая живет в сельской местности и той, которая живет в городе одна фокус-групповая дискуссия была проведена в селе (с.г.т. Дымер Киевской области), а вторая в городе (г.Киев). На каждую фокус-групповую дискуссию была приглашена молодежь в возрасте 17-25 лет, которая учится в школе, в высшем учебном заведении, либо работает после окончания учебного заведения. Всего в двух фокусах-группах приняло участие 22 чел.: 12 участников из Дымера и 10 – из Киева.

Содержание отчета по проекту:

Аналитический отчет по результатам проведения фокус-групповых дискуссий с молодежью:
Раздел І. Школьное/студенческое самоуправление
Раздел ІІ. Молодежные НГО, членство в общественных объединениях
Раздел ІІІ. Доступ к местному самоуправлению Раздел ІV. Правовая культура молодежи Раздел V. Доступ молодежи к образованию
Раздел VI. Доступ молодежи к системе здравоохранения
Раздел VII. Молодежь на рынке труда
Раздел VIII. Поддержка молодежного предпринимательства, молодежных инициатив
Раздел IX. Молодежные льготные кредиты
Раздел X. Досуг

Результаты проекта:
1) По результатам проекта 15 декабря 2004 года был проведен круглый стол, целью которого было обсуждение результатов фокус-групповых дискуссий, формирование рекомендаций относительно проведения более глубокого изучения и возможных методов улучшения положения молодежи в Украине. На круглый стол были приглашены представители государственных и негосударственных структур, учебных учреждений – учреждений, которые занимаются вопросами молодежной политики.

2) По результатам проекта, 21 декабря 2005 года в помещении Министерства Украины по вопросам семьи, молодежи и спорта (ул. Десятинная 14, зал заседаний), был проведен круглый стол, на который были приглашены представители Верховного Совета Украины, Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства образования и науки Украины, Национальной академии наук Украины, молодежных неправительственных организаций, международных организаций и дипломатических представительств в Украине, прессы.

3) На основе аналитического отчета по проведенному исследованию готовится к печати публикация.