Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Проект «Приватизация земли и реформирование земельных отношений в Украине»

Проект выполнен Центром социальных экспертиз ИС НАНУ  при финансовой поддержке Мирового Банка и USAID

Время проведения проекта: 1998 — 1999 гг.

Цель проекта:
Исследование проблем, с которыми сталкивается украинское село на сегодняшний день, а именно: приватизация земли, реформирование земельных отношений, реформирование в сельскохозяйственном производстве и т.п.

Выборочная совокупность:
Исследование проводилось в Львовских, Житомирских, Полтавской, Донецкой и Одесской областях. Исследование проводилось в двух районах любой из областей. Районы выбирались в зависимости от расстояния к областному центру: один район рядом с областным центром, второй – на относительно большом расстоянии. В каждом районе избирались по две сельских общины:

— одна община с сельскохозяйственным предприятием, где не состоялось никакого реформирования, кроме обычного преобразования колхоза или совхоза на коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСП).

— Вторая община с сельскохозяйственным предприятием, которое испытало определенное реформирование.

В общем, анкеты заполнили руководители 86 сельскохозяйственных предприятий. Крестьяне из этих двадцати населенных пунктов заполнили 705 анкет.

Содержание отчета по проекту:
Вступление
Раздел 1. Короткая общая характеристика сельского хозяйства Украины
Раздел 2. Описание разных форм реформирования в сельскохозяйственном производстве
Раздел 3. Финансовое состояние сельских домохозяйств
Раздел 4. Личные подсобные хозяйства: микроэкономика существования
Раздел 5. Анализ фокус-групповых исследований сельских общин
Раздел 6. Социальные проблемы села
Общие выводы

Выводы:
Реформирование аграрного сектора национальной экономики – приватизация земель сельскохозяйственного назначения, реорганизация предприятий на началах частной собственности на землю и имущество, их реструктуризация приведет к решению определенного круга проблем, связанных, прежде всего с эффективностью производства.
Приватизация предприятий не делает их автоматически эффективными, она лишь создает предпосылки для их прибыльной производственной деятельности, и аграрный сектор экономики Украины стоит лишь в начале этого довольно продолжительного процесса.
Перемещение центра равновесия экономической жизни на селе в ОПГ имеет положительные и отрицательные следствия. К отрицательным следствиям относятся:

  • увеличение количества и интенсификации малопродуктивной ручной работы;
  • вытеснение товарно-денежных отношений натуральным обменом;
  • снижение общего уровня культуры земледелия;
  • отсутствие возможностей использования высокопроизводительной техники и современных технологий.

Как положительное можно отметить:

  • ОПГ разрешило сохранить традицию и интерес к работе на своей земле;
  • Само существование ОПГ разрешает постоянно создавать новые малые организационные формы сельскохозяйственного производства.
  • Вследствие развала социальной инфраструктуры этнокультурные и собственные духовные процессы сместились со сферы публичной жизни в частную сферу и воссоздаются преимущественно лишь на уровне такого микросоциума, как семья и круг ближайших родственников. Это снижает качество этнокультурной коммуникации в самом украинском этносе.

Публикации результатов проекта:
Ван Атта Дональд Аллен, Александр Гончарук, Луиз Перрота “Украинское село на сломе столетий: социологический и антропологический срез” / За ред. Ю.И. Саенка. – К.: Ин-т социологии НАНУ, 2001. – 164 с.