Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Проведение исследования в рамках проекта: «Гендер и ВИЧ: от патернализма к активному участию»

Проект выполнен Центром социальных экспертиз по заказу Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом

Продолжительность проекта: август-декабрь 2010г.

Менеджер проекта — Олеся Трофименко.

Цель исследования: 

  1. определение пробелов по преодолению гендерного неравенства и его влияния на проблему ВИЧ / СПИДа, на уровне законодательной базы и механизмов ее внедрения;
  2. комплексный анализ причинно-следственных связей между гендерным неравенством (гендерными стереотипами) и распространением ВИЧ-инфекции (особенностями инфицирования в гендерном измерении), и качеством жизни с ВИЧ (влияние гендерного неравенства на жизнь ВИЧ-позитивных людей).

Основные составляющие исследования: 

Исследование состояло из трех взаимосвязанных компонентов:

1 компонент 

Анализ международной и национальной нормативно-законодательной базы по вопросам внедрения гендерных подходов в контексте ВИЧ / СПИДа и анализ исследований, были проведены в Украине по проблемам гендера и ВИЧ / СПИДа.

2 компонента 

Картирование услуг, предоставляемых украинским общественные организации, работающие в области гендерного равенства и ВИЧ / СПИДа.

3 компонента 

Изучение влияния гендерных аспектов на распространение ВИЧ-инфекции (особенности инфицирования в гендерном измерении) и жизни с ВИЧ (влияние гендерного неравенства на жизнь ВИЧ-позитивных людей).

Этапы исследования: 

  • 1 этап (подготовительный): разработка программы исследования;
  • 2 этап (полевой): проведение кабинетного, качественного и количественного исследований по определенным трем направлениям;
  • 3 этап (аналитический): подготовка аналитического отчета по полученным результатам;
  • 4 этап (заключительный): разработка рекомендаций по результатам проведенного исследования.

Целевая группа исследования: клиенты и потенциальные клиенты гендерно-ориентированных услуг в ВИЧ-сервисных организациях, а также предоставляющие этих услуг (медицинские, социальные работники).

Методы исследования 

Стандартизированные интервью: 

  • с клиентами, получавших социальные услуги
  • с потенциальными клиентами, которые не получали гендерно-чувствительные социальные услуги, но имеют ВИЧ + статус и потребность в их получении.

Глубинные интервью: 

  • с клиентами, которые получали гендерно-чувствительные социальные услуги. Было проведено глубинные интервью с 34 клиентами.
  • со специалистами, а именно: социальными работниками и психологами, работающими в ВИЧ-сервисных организациях и предоставляют услуги с учетом гендерных аспектов. Учитывая географию исследования (17 регионов), было опрошено по 2-3 специалиста в каждом регионе, в зависимости от степени развитости ВИЧ-сервисных услуг организации. В регионах, где охват клиентов было значительно больше, чем в других — были опрошены по 3 специалиста. Общее количество опрошенных специалистов составила 40 респондентов.

Экспертный опрос.

Экспертный опрос был проведен с представителями украинских общественных организаций и международных организаций, работающих в сфере гендера и ВИЧ / СПИДа в Украине на национальном уровне. Эксперты избирались по принципу: владеют информацией, относительно деятельности ВИЧ-сервисных организаций, или те, которые предоставляют гендерные услуги на территории Украины. С целью получения детальной информации, на основании которой можно сделать картирования услуг, предоставляемых украинским общественные организации, работающие в области гендерного равенства и ВИЧ / СПИДа, было опрошено 16 экспертов.

Кабинетное исследование (desk research) — имело целью изучения международного и украинского законодательства в области обеспечения гендерного равенства в контексте ВИЧ / СПИДа, механизмов реализации и результатов социологических исследований по этой теме, их сравнительный анализ. Кабинетное исследование включало как анализ документов (законов, нормативно-правовых актов национального и международного уровней и т.п.), так и контент-анализ результатов предыдущих исследований по подобной тематике.

География проекта: 17 регионов Украины (АР Крым, Винницкая область, Донецкая область, Житомирская область, Запорожская область, Киев, Кировоградская область, Львовская область, Николаевская область, Полтавская область, Ровенская область, Сумская область, Тернопольская область, Херсонская область, Черкасская область, Черниговская область, Черниговская обл.)