Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Совместный обзор работы с ПИН в Украине для обеспечения большей эффективности программ профилактики ВИЧ/СПИД

Время проведения:2004г.

Обзор работы по потребителям инъекционных наркотиков в Украине, который подготовлен с целью выявления необходимых направлений дальнейшего реагирования общества на проблему наркопотребления в контексте борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИД. Он направлен на повышение эффективности осуществления профилактических программ и подготовлен по заказу Технической рабочей группы ООН по роботе с уязвимыми группами.

В основу обзора положены результаты встреч и глубинных интервью с экспертами, которые работают с ПИН (наркологами, медиками, эпидемиологами, социальными работниками и работниками правоохранительных органов, представителями государственных и общественных организаций), вторичный анализ имеющейся информации (результатов проведенных исследований, имеющихся литературных данных, официальных данных целого ряда государственных структур), что предоставило возможность не только получить экспертные оценки, но и выявить проблемные вопросы в работе с ПИН и определить приоритетные направления работы с ними. Всего было привлечено более 60 экспертов для проведения консультаций и интервью.

Ключевыми вопросами обора являлись:

  • наркосцена в Украине, ее характеристики и проявления;
  • реагирование общественности на распространение эпидемии ВИЧ/СПИД среди потребителей наркотиков (законодательные приоритеты, общественные слушания, парламентские слушания, деятельность НГО, Координационные советы по вопросам СПИД, социальная реклама, участие СМИ);
  • услуги, которые предоставляются сегодня потребителям инъекционных наркотиков (добровольное тестирование/консультирование, медицинская помощь и лечение, целевые интервенции, заместительная терапия, юридические услуги, социальная поддержка);
  • проблемные вопросы организаций, деятельность которых связана с потребителями инъекционных наркотиков;
  • мониторинг и оценка программ профилактики ВИЧ/СПИД среди ПИН.

По результатам консультаций с экспертами разработан “План Действий для обеспечения большей эффективности программ профилактики ВИЧ/СПИД среди ПИН” и Руководство для украинских политиков “Основные подходы к формированию современной наркотической политики”. Эти документы определяют необходимые мероприятия и необходимую техническую помощь для обеспечения большей эффективности программ профилактики ВИЧ/СПИД среди ПИН.
С целью обобщения и улучшения ПЛАНА ДЕЙСТВИЙ были проведены два трехдневных семинара для ответственных работников министерств и ведомств, при участии представителей НГО.