Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

«Восприятие и отношение экспертов к проблемно-тематическим лозунгам ключевых реформ в Украине»

Исполнитель: Центр социальных экспертиз Института социологии НАНУ

Менеджер проекта: Сапелкин Ю.В.

Сроки выполнения: (апрель-май 2017)

Заказчик Представительство Всемирного банка в Украине:

Цель исследования: оценить и улучшить проблемно-тематические лозунги информационной кампании Всемирного банка по ключевым реформам в Украине.

Методология исследования: качественное исследование — 5 фокус-групповых интервью со следующими категориями экспертов.

Категории экспертов:

1) Представители общеукраинских и региональных ЗМИ.

2) Представители органов государственной власти.

3) Представители органов местной власти.

4) Представители общественных организаций (аналитических центров).

5) Представители среднего бизнеса в различных отраслях.

Результаты исследования:

  1. Оценка месседжей по борьбе с коррупцией. Наиболее положительную общую оценку среди месседжей по борьбе коррупции имеют месседжи «Коррупция разворовывает украинские школы, больницы, дороги и бизнес» и «Будущее Украины зависит от борьбы с коррупцией».
  1. Оценка месседжей по земельной реформе. В наибольшей степени участникам проблемно-тематических дискуссий понравился месседж «Украинцы теряют миллионы из-за нехватки прозрачности и коррупции в секторе государственных земель», а в наименьшей степени — «Земельная реформа имеет решающее значение для раскрытия потенциала и производительности аграрного сектора».
  1. Оценка месседжей относительно пенсионной реформы. Более комплиментарно участники оценили именно месседж «Без реформирования пенсионной системы через 20 лет правительство вообще не сможет выплачивать пенсии»
  1. Оценка месседжей относительно реформы здравоохранения. ФГД менее критично отнеслись к месседжам «Борьба с коррупцией в медицине — это спасение миллионов жизней» и «Качественная медицина означает семейного врача для каждой семьи». Данные месседжи получили более положительные общие оценки, среди предложенных по реформе здравоохранения, они понравились участникам ФГД наибольшей степени, к формулировкам этих месседжей при обсуждении было выдвинуто наименьшее количество замечаний.