Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

Завершен полевой этап «Исследование с целью установления базового отношения совладельцев многоквартирных домов по вопросам собственности и энергоэффективности в многоквартирных домах — 2019»

Полевой этап исследования был проведен в период с 23 февраля по 16 марта 2019 года.

Метод опроса — опрос на планшете по структурированной анкете в домохозяйстве респондента.

Общая запланированая выборочная совокупность — 2400 человек, общая реализованая выборочная совокупность — 2418 человек. Запланированая выборочная совокупность реализована в полной мере, несмотря на некоторые отдельные сложности, с которыми сталкивались в процессе реализации исследования.

Для осуществления эмпирической части проекта была подготовлена ??и реализована выборочная совокупность, которая представляет взрослое население Украины по полу, возрасту, типу поселения и регионам.

Опрос проведен в каждой области Украины, кроме территории АР Крым и части Донецкой и Луганской областей, которые временно находятся не под контролем украинской власти.

ОБЩИЕ ИТОГИ       

Большинство из тех респондентов, кто принял участие в исследовании, проявили достаточно положительное и доброжелательное отношение к опросу, хотя по впечатлениям интервьюеров зафиксирован низкий уровень осведомленности о правах и обязанностях совладельцев многоквартирных домов среди респондентов.

Общие впечатления положительные, что еще раз доказывает актуальность темы повышения уровня энергоэффективности для населения Украины в условиях повышения коммунальных тарифов.

В целом интервьюеры из всех городов участников проекта отмечали, что тема опроса актуальна и способствовала более легкому установлению контакта с респондентом. Прерванных интервью не было.

Впечатления интервьюеров по восприятию тематики опроса и отношение к мероприятиям повышения энергоэффективности многоквартирных домов респондентами следующие: 

  1. Недостаток средств и низкий уровень доходов граждан существенно снижают готовность внедрять мероприятия по повышению энергоэффективности на уровне многоквартирного дома; 
  2. Недоверие к власти негативно влияет на желание принимать участие даже в существующих программах и инициативах, направленных на повышение энергоэффективности;
  3. Подавляющее большинство опрошенных настороженно относятся к кредитам, даже с долевым участием второй стороны (государства, организации); 
  4. Низкий уровень осведомленности о существующих возможностей, инициатив и мер о повышение энергоэффективности; 
  5. Низкий уровень активности и готовности принимать участие в совместных мероприятиях, обусловленный нехваткой времени и большим рабочим нагрузкам;
  6. После волны создания ОСМД, отмечали респонденты, ЖЭКи улучшили свою работу, скорее всего «они боятся, что их расформируют совсем»;
  7. Респондентам до 30 лет тема содержание своего многоквартирного дома скорее не интересна;
  8. Большое количество арендаторов квартир в крупных городах, негативно влияет на готовность внедрять мероприятия по повышению энергоэффективности на уровне многоквартирного дома (и даже на уровне квартиры).