Контактные телефоны:

  • (044) 255 75 41 
  • (044) 253 14 01
Центр социальных экспертиз

«Опрос в Украине с целью установления базового отношения совладельцев многоквартирных домов по вопросам собственности и энергоэффективности в многоквартирных домах»

Заказчик: Международная Финансовая Корпорация (Группа Всемирного Банка)
Исполнитель: Центр социальных экспертиз им. Юрия Саенко ИС НАНУ
Менеджер: Сапелкин Ю.В.
Сроки выполнения: февраль 2019- май 2019
Цель проекта: социологический анализ отношения домовладельцев многоквартирных домов в их совместной собственности, принятие решений относительно работ в квартирах / домах, а также использование финансовых инструментов (государственные, местные программы и банковское кредитование) для модернизации энергоэффективности.
Задачи исследования:
1. Анализ понимания реформы жилищного сектора владельцами квартир, проживающих в многоэтажных домах;
2. Изучение отношения к модернизационных инициатив с целью повышения энергоэффективности;
3. Анализ уровня осведомленности владельцев квартир в многоэтажных домах по финансовым механизмов (инструментов) для финансирования модернизации многоквартирных домов;
4. Определение наиболее эффективных информационных каналов для предоставления информации владельцам квартир по юридическим, финансовым и техническим вопросам модернизации;
В рамках задачи исследования будет уточнено:
1. Понимание реформы жилищного сектора: владельцы квартир понимают ли свои обязанности по совместным помещений многоквартирного жилого дома? Или принимались совместные решения с другими совладельцами в прошлом? Кто принимает решение по модернизации / удержание многоквартирного дома в домашнем хозяйстве?
2. Модернизация энергоэффективности: владельцы квартир понимают ли техническое состояние их многоквартирных домов? Были осуществлены любые модернизационные инициативы в их многоквартирном жилье? Или владельцы квартир понимают потенциал сбережения от уровня модернизации дома по отношению к уровню модернизации квартир?
3. Финансовые механизмы. Знают владельцы квартир о доступных финансовых инструментах (государственное, городское и банковское кредитование) для финансирования модернизации многоквартирных домов? Или владельцы квартир участвовали в каких-либо государственных, муниципальных и других программах по энергоэффективной модернизации своих домов? Или владельцы квартир осуществили финансовые сбережения от модернизации усилий многоэтажных домов?
4. Информационные каналы: каналы были наиболее эффективными в предоставлении информации владельцам квартир по юридическим, финансовым и техническим вопросам модернизации?
Методология построения выборочной совокупности
Тип выборки. Выборка пропорционально стратифицированной по областям Украины и типами населенных пунктов в каждой области Украины. По типу построения выборка является трехступенчатой, комбинированной — случайной на ступени отбора населенных пунктов и начальных адресов для маршрутов опросы и квотная (квотами является пол и возраст респондентов) с скринингом для отбора владельцев / совладельцев квартир на ступени отбора респондентов в домохозяйствах.

Объем выборочной совокупности: 2400 респондентов, которые представляют взрослое население Украины (в возрасте 18-70 лет) по полу, возрасту, типу поселения и регионам